РУС БЕЛ ENG 中文

В СРЕДУ: ОБ АДАПТАЦИИ И ЭКСКУРСИЯХ!

21.09.2022

В Гродненском областном институте развития образования состоялся образовательный интенсив «Директорская среда».

Поприветствовала всех присутствующих и осветила регламент работы Галина Курганская, первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета.

О деятельности учреждения образования по организации и проведению экскурсий для учащихся Х-ХІ классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, в рамках изучения учебных предметов, предусмотренных типовыми учебными планами общего среднего образования, рассказала Оксана Калаур, директор ГУО «Гродненский областной центр туризма и краеведения».

Наталья Запасник, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы института, проинформировала слушателей об организации процесса адаптации учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов.

– Адаптация к школе – это переход ребенка к систематическому школьному обучению и привыкание его к школьным условиям. Начало обучения в школе, переход из начальной в среднюю, из средней – в старшую справедливо считают кризисными периодами. Подобные переходные периоды в жизни и деятельности детей выдвигают специфические проблемы, которые требуют особого внимания как педагогов, так и родителей. У учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов меняется их социальное окружение, появляются новые условия обучения и воспитания, которые выдвигают более высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию, к уровню сформированности у детей учебных знаний, умений, навыков. Адаптация является динамическим процессом приспособления обучающихся к изменяющимся условиям окружающей обстановки. Процесс адаптации в школе – это процесс приспособления к школьным требованиям и порядкам, к новому окружению и новым условиям жизни, – отметила Наталья Игоревна.

Напомним, что образовательный интенсив «Директорская среда» традиционно проходит каждую среду!

Источник: https://groiro.by