РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы завершился интеллектуально-спортивный турнир «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее»

19.09.2022
В ГрГУ имени Янки Купалы завершился интеллектуально-спортивный турнир «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее»

Турнир проходил впервые.

На протяжении трех дней команды из шести университетов нашей страны не только соревновались, но и находили новых друзей, запасались яркими впечатлениями, да и просто отлично проводили время. В завершающий день турнира молодежь присоединилась к празднованию Дня народного единства и торжественно закрыла турнир.

Интеллектуально-спортивный турнир «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее» прошел впервые и был организован Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Событие имеет несколько примечательных черт, которые выделяют его. Во-первых, турнир направлен на привлечение к здоровому образу жизни не только студентов, но и работающей молодежи, поэтому команды состояли из обучающихся и молодых преподавателей, которые еще совсем недавно постигали азы профессии. 

Во-вторых, турнир объединил в себе состязания для ума и тела. В программе первых двух дней были интеллектуальные игры, а также спортивные конкурсы, отсылающие нас к истокам культуры белорусского народа: перетягивание каната, городки и лапта. Самым современном спортивным состязанием была комбинированная эстафета. Все ребята с удовольствием включались в борьбу и стремились к победе! Хорошему настроению способствовала чудесная погода, которая позволила провести все соревнования по плану.

В завершающий день турнира участникам оставалось только сыграть в игру «Знатоки города Гродно», которая прошла в парке имени Жилибера. После ее завершения молодежь вместе с проректором по воспитательной работе Василием Сенько отправилась на тождественный митинг, посвященный Дню народного единства, где они возложили цветы к Вечному огню. Отдав дань памяти героям, сражавшимся за наше будущее, участники подвели итоги соревнований. 

photo_2022-09-17_15-01-12.jpg

photo_2022-09-17_15-01-13.jpg

photo_2022-09-17_15-01-13 (2).jpg

Василий Васильевич отметил, что все ребята молодцы и отлично себя показали! Он выразил надежду встретиться на турнире и в следующем году. Но состязания предполагают наличие победителей. Третье место между собой разделили Брестский государственный технический университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.  Втрое место у команды Белорусского государственного университета. Победителем интеллектуально-спортивного турнира «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее» стала Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Источник: https://grodnonews.by