РУС БЕЛ ENG 中文

В школах Гродненского района прошли уроки, посвященные Дню народного единства

16.09.2022

В школах Гродненского района прошли уроки, посвященные Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства об истоках самого молодого государственного праздника и исторических событиях, которые легли в его основу, вспоминали старшеклассники Вертелишковской, Гожской и Коптёвской средних школ.

Краткий экскурс в историю ребята совершили вместе с начальником группы социальной защиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата г. Гродно и Гродненского района Игорем Гончаруком и ведущим специалистом группы социальной защиты и пенсионного обеспечения Олегом Назаровым.

Единый урок «День народного единства» прошел в Вертелишковской средней школе

17 сентября 1939 года – одна из ключевых дат в истории нашего Отечества. Именно тогда началось воссоединение Западной Белоруссии и БССР, разделенных в результате подписания 18 марта 1921 года Рижского договора между двумя государствами: «усходнія крэсы» вошли в состав Польши, а восточные земли – в состав СССР. Первым шагом на пути к обретению белорусским этносом территориальной целостности стал Польский поход Красной Армии. До 25 сентября она целиком освободила Западную Беларусь. Это дало толчок для социально-экономических преобразований, развития образования, здравоохранения, науки, культуры в регионе. А консолидация белорусской нации помогла ей выстоять в годы Великой Отечественной войны и с честью справиться со всеми выпавшими на долю испытаниями, подчеркнул Олег Борисович.

– День народного единства призван защитить и сохранить ценности, традиции, независимость белорусского государства, ведь именно в сплоченности – наша сила. К сожалению, до сих пор некоторые учащиеся затрудняются сказать, что это за праздник, не все понимают его смысл и значение. Поэтому так важны беседы с подрастающим поколением о том, какой ценой мы отстояли свой суверенитет и национальные интересы, – считает директор Вертелишковской СШ Олег Казак. 

 

 

 

 

Прошлое – это фундамент будущего, убежден Максим Заломай из 9 «Б». На уроках истории юноша не плавает, а чувствует себя как рыба в воде. Ему даже довелось побывать в роли экскурсовода в музее под открытым небом, который работал на площади Вертелишек накануне Дня Победы. Молодой человек отметил, что благодаря Единому уроку «День народного единства» расширил и углубил знания об этой значимой вехе. Закрепить же их Максим и его школьные товарищи смогли, приняв участие в приуроченных к празднованию Дня народного единства мероприятиях. Так, вместе со сверстниками они порассуждали о том, что пришлось пережить белорусскому народу, чтобы наша страна заслужила право занять свое место на карте мира. С малышами из начальных классов девятиклассники провели танцевальный флешмоб. Сегодня на торжественных линейках учащиеся и педагоги вместе исполнили Государственный гимн. А завтра самым спортивным мальчишкам и девчонкам из 3-11 классов предстоит преодолеть военно-патриотическую полосу препятствий «Мы едины и непобедимы».

Фото Константина Мартинович, Гожской и Коптёвской СШ

Источник: https://rgazeta.by