РУС БЕЛ ENG 中文

Победителей олимпиад будут без экзаменов принимать в белорусские вузы

13.09.2022

Победителей олимпиад будут без экзаменов принимать в белорусские вузы

Участники университетских олимпиад, завоевавшие дипломы первой, второй и третьей степеней, смогут поступать в вузы без экзаменов. Об этом пишет Национальный правовой интернет-портал со ссылкой на пока неопубликованное постановление Министерства образования.
 
Принимать участие в таких олимпиадах смогут ученики 11-х классов общеобразовательных школ. Олимпиады будут проходить в течение учебного года в пять этапов, из которых обязательными будут предварительный и заключительный. При этом ученики смогут принять участие в заключительном этапе только очно.
 
Квота для зачисления олимпиадников без экзаменов будет составлять 15% от контрольных цифр приема на бюджет или платные места по всем специальностям в дневной форме обучения. Конкретное количество мест по каждой специальности университет должен указать в положении об олимпиаде. Места, не занятые олимпиадниками, передадут на общий конкурс.
 
Постановлением №264 Министерства образования «О проведении университетских олимпиад» также определен перечень вузов и специальностей, на которые олимпиадников будут принимать без экзаменов. Документ также определяет правила работы оргкомитета и жюри, проведения конкурсов и подведения их итогов.
 
Документ был принят 12 августа 2022 года, однако на Национальном правовом интернет-портале его копия еще не появилась. Постановление вступит в силу с момента официального опубликования.
 
Источник: https://rgazeta.by