РУС БЕЛ ENG 中文

Неделя учреждений дополнительного образования проходит на Берестовитчине

07.09.2022

С 3 по 10 сентября в Беларуси проходит ставшая уже традиционной республиканская Неделя учреждений дополнительного образования, во время которой организуется широкое привлечение детей и подростков к занятиям в кружках, секциях, клубах и других объединениях по интересам.

Дни открытых дверей, мастер-классы, выставки творческих работ, развлекательные и игровые программы дают возможность ребятам познакомиться с услугами, которые предлагают учреждения дополнительного образования, выбрать кружки и секции для развития своих творческих способностей. Активно включается в проведение тематической недели и Берестовицкий центр творчества детей и молодежи.

— Старт Недели учреждений дополнительного образования был дан в минувшую субботу, 3 сентября, во время мероприятий, которые прошли в Большеэйсмонтовской средней школе, — говорит директор Берестовицкого ЦТДМ Татьяна Таберко. – Был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Волшебный карандаш» и игровая программа «Осенний калейдоскоп». Также в этот день состоялось открытие зонального субботнего центра по военно-патриотическому воспитанию, объединяющему учащихся Большеэйсмонтовской, Олекшицкой и Конюховской средних школ.

Татьяна Николаевна рассказала, что на протяжении всей недели педагоги Центра проводят PR-кампанию с рекламой объединений по интересам, экскурсиями по центру «В стране творчества и фантазии», демонстрацией выставки творческих работ учащихся и мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству. В это время   проводятся также консультации для педагогов дополнительного образования по вопросам организации образовательного процесса, даются методические рекомендации педагогам-организаторам по работе с детскими и молодежными объединениями. А 10 сентября Центр творчества детей и молодежи приглашает всех на День открытых дверей.

-На протяжении уже многих лет в нашем Центре действуют объединения по интересам различной направленности — художественные, культурно-досуговые, естественно-математические, физкультурно-спортивные, общественно-гуманитарные, технические, военно-патриотические и другие, — отмечает Татьяна Николаевна. — В минувшем учебном году на базе Центра и учреждений образования района работало 66 кружков, в которых занималось более 800 учащихся (охват кружковой деятельностью составил около 55 % от всех школьников района), образовательный процесс обеспечивали 56 педагогов дополнительного образования. В этом году мы также постараемся охватить дополнительным образованием как можно большее число детей и подростков.

Объединения по интересам будут открыты в Центре и на базе всех учреждений образования нашего района, планируется, что они будут работать по девяти разнообразным профилям. Дополнительное образование   существенно дополняет содержание школьной общеобразовательной программы и обладает мощным воспитательным потенциалом, а   посещение наших кружков дает возможность учащимся в полной мере реализовать свои желания и интересы, наполнить свободное время полезными делами и творчеством.  

Источник: http://www.beresta.by