РУС БЕЛ ENG 中文

День знаний с Президентом. Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прослушали урок истории от Главы государства

02.09.2022
День знаний с Президентом. Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прослушали урок истории от Главы государства (+видео)

На видеосвязь вышли свыше 200 студентов ГрГУ.

День знаний – всегда особенно трепетный и волнительный праздник для детей и их родителей. Старт нового учебного года однозначно войдет в историю. Впервые урок истории «Историческая память – дорога в будущее» для учащейся молодежи страны в День знаний провел сам Глава государства. Во Дворец Независимости пригласили несколько сотен ребят. Это стипендиаты Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладатели президентских стипендий, участники республиканских конкурсов научных работ, победители и лауреаты творческих международных и республиканских конкурсов, представители волонтерского движения, члены студенческих отрядов.

Photo-53.jpg

Photo-1.jpg

Photo-5.jpg

В режиме онлайн прослушать урок смогли все старшеклассники страны, а также первокурсники и лучшие студенты вузов и колледжей. На видеосвязь с Дворцом Независимости вышли свыше 200 юношей и девушек, обучающихся в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Photo-14.jpg

Общение Главы государства с молодежью, как и всегда, получилось открытым и искренним. Более часа продлился урок Президента, еще около двух часов было отведено на вопросы. А их к белорусскому лидеру у молодых людей всегда немало. Как будет развиваться белорусская система образования? Какую поддержку получат молодежные проекты? Какую роль играет наша страна на международной политической арене? Такие темы волновали сегодня молодежь. Большая часть времени была посвящена обсуждении истории Беларуси, ее становлению и развитию.

Photo-11.jpg

Сохраняя память о прошлом

Сегодня, когда в мире все чаще происходят попытки возрождения нацизма, когда отдельные государства пытаются переписать историю и осквернить великий подвиг советского народа, когда на нашу страну оказывают беспрецедентное давление извне, как никогда важно помнить и чтить свою историю, традиции, культуру, ценить мир и независимость и делать все, чтобы их сберечь. Только сохраняя память о прошлом, можно строить счастливое будущее – это убеждение звучало во время общения Президента с молодежью не раз.

Photo-23.jpg

Речь шла о том, кто есть на самом деле белорусский народ и где его корни, о христианских ценностях белорусов, о заслугах наших выдающихся земляков, которые известны всему миру. Упоминались времена Киевской Руси, ВКЛ, Речи Посполитой, СССР… Но самое важное, как справедливо отметил сегодня Глава государства, – во все времена белорусы были хозяевами на своей земле.

Photo-22.jpg

Комментируя события на внешнеполитической арене, в частности, спецоперацию в Украине, позицию Запада и реальные намерения США, Президент отметил: чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории. Помнить, что под внешним управлением суверенитета нет, и управлять страной мы должны сами. Глава государства также отметил, что за свою многовековую историю наш народ достаточно настрадался. Лимит войн и революций исчерпан, и наш народ никогда не будет привержен тому, чтобы отнимать чьи-то земли и богатство.

Photo-20.jpg

В условиях происходящего в мире эти слова белорусской молодежи были необходимы. Последние годы стали для страны непростыми, и сегодня каждому из нас так важно чувствовать и понимать, что белорусский народ под надежной защитой, что мы сами пишем стою историю и строим свое будущее.

«Эмоционально, открыто, честно»

Как подчеркнула ректор Купаловского университета Ирина Китурко, начало учебного года получилось действительно отличительным, ведь Президент впервые провел такой урок для широкой аудитории, к тому же на такую символичную для страны тему в Год исторической памяти.

Photo-27.jpg
– Это действительно было эмоционально, открыто, честно, с личными примерами. Для нас очень важно, что мы слушали урок Президента в аудитории, которая имеет для нас большое значение: здесь в 2018 году Глава государства лично встречался со студентами трех университетов Гродненщины, – поделилась Ирина Китурко. – Сегодня были получены ответы на многие вопросы, и вместе с тем Президент провел мастер-класс, показав методику проведения урока. Сначала он спросил домашнее задание, начал с вопросов, затем последовало объяснение нового материала, потом вопросы к лектору. Однако Президент никому не поставил отметку. Думаю, что каждый из тех, кто был в зале, должен поставить эту отметку себе сам. На диалоговых площадках, которые мы будем проводить в течение этого года со студентами, мы еще раз поднимем вопросы, которые звучали сегодня: историческую память, значимость ее сохранения.

Photo-25.jpg

Photo-35.jpg

Событие претендует стать традицией

Особую актуальность темы урока и его проведения отметили сегодня многие купаловцы. Как подчеркнул доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы Николай Ватыль, сегодня история как наука и как учебная дисциплина становится инструментом продвижения политических интересов. И если мы не будем заниматься своей историей, ей займется кто-то другой, но уже против наших интересов.

Photo-69.jpg
– На мой взгляд, все, что сегодня прозвучало, что касается нашей исторической памяти как фундамента государственности, важно для развития нашего настоящего и будущего, – отметил Николай Ватыль. – Перспективы развития в рамках нашего региона уже давно определены. И данное мероприятие является популяризацией политических программ развития в молодежной сфере. Формат общения Главы государства с молодежью получился инновационным, возможно, он станет традицией, чтобы показать, что наше государство открыто для молодежных инициатив, стремлений, чтобы энергия молодых людей вливалась в наше государственное строительство, в экономику, благополучие нашего населения.

Photo-34.jpg

По словам Николая Ватыля, сегодня были даны ответы на многие вопросы, в том числе и неоднозначно трактуемые. Направление нашего развития определено стратегическими программами, но именно такие встречи показывают, что молодежь вместе с государством, а государство вместе с молодежью.

Студенты о первом уроке от Первого

Действительно сегодня у каждого была возможность взглянуть на свою роль в жизни общества и страны несколько иначе, под другим углом. Как отметили некоторые ребята, подобные мероприятия не только укрепляют патриотический дух, но и становятся стимулом для того, чтобы покорять новые вершины и добиваться успехов, тем самым отдавая дань памяти героическому прошлому белорусского народа.

Как отметил студент 3-го курса Купаловского университета Арсений Сидоркевич, сегодня молодежь как никогда осознает важность сохранения истории белорусского народа, своей страны.

Photo-67.jpg
– Белорусская история – это фактически борьба за независимость. Наши предки отдали слишком многое за это. Сейчас Беларусь – независимое государство. Благодаря таким мероприятиям наша история сохраняется, молодежь уважает и ценит свою культуру. Мы не можем не ценить нашу историю, каждую ее страницу, потому что, сохраняя ее, мы строим будущее, – поделился Арсений. – Для меня, как для будущего преподавателя истории, сейчас Глава государства провел настоящий мастер-класс по структуре, методике преподавания. Мне было очень интересно и полезно побывать на таком необычном уроке.

Photo-45.jpg

Студенты подчеркнули честность и искренность Главы государства.

Photo-68.jpg
– Александр Григорьевич с первой минуты расположил к себе нас – своих сегодняшних учеников, удерживал наш интерес и внимание на протяжении всего урока. Я под большим впечатлением. Было интересно и очень полезно вспомнить, освежить знания о пути, который прошла Беларусь. Важно было для себя еще раз уяснить, насколько значимо ценить и чтить прошлое, хранить настоящее и верить в будущее, – поделилась студентка ГрГУ имени Янки Купалы Алина Велесик.

Photo-64.jpg
Источник: https://grodnonews.by