РУС БЕЛ ENG 中文

Гимназии №5 Гродно присвоили имя Владимира Короткевича

01.09.2022

1 сентября в гимназии №5 произошло сразу два праздника. Традиционный день знаний дополнился присвоением учебному заведению имени выдающегося белорусского писателя Владимира Короткевича. Мы побывали на линейке и увидели, как это было.

— Как вы выросли за лето! — встречали учителя своих учеников перед линейкой возле гимназии  №5 на Домбровского. Лучи уже осеннего, но еще яркого солнца отображались в десятках воздушных шаров и пускали «зайчиков» от фольги упаковки цветов.

   

Директор гимназии Ольга Хитрушко рассказала, что в нынешнем году в первый класс пришли 149 учеников. Нарядные малыши с интересом наблюдали за происходящим.

 

Самым важным событием на линейке стало присвоение гимназии имени Владимира Короткевича. Классик белорусской литературы оставил огромное творческое наследие, он стал основоположником исторической прозы и детективного романа, а очерк «Земля под белыми крыльями» стал настоящей энциклопедией страны, ведь в ней Короткевич ярко описал быт белорусов, их фольклор язык и культуру.

Как вспоминали слова писателя гости праздника, «писать нужно так, чтобы книги воровали из библиотеки».

Перед учителями, учениками и их родителями выступила заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша:

— Я хочу поблагодарить учителей гимназии за ваш труд, творческие успехи и ваш образовательный результат. Желаю крепкого здоровья и прилежных учеников. Желаю, чтобы в сердце учеников лежала любовь к родному учебному заведению и родному городу. Убеждена, что детям в гимназии будет комфортно и интересно, отметила Зоя Кулеша. — Школа — это традиции, школа — это память и уважение достойных людей, которые внесли огромный вклад в судьбу города и страны. Именно таким человеком является Владимир Короткевич. Я благодарю администрацию гимназии за то, что они боролись, чтобы это имя было присвоено.

Зоя Кулеша вручила директору гимназии Ольге Хитрушко свидетельство о госрегистрации и присвоении имени Короткевича гимназии №5. Директор в свою очередь подарила на память два томика Владимира Короткевича.

 

Еще одной гостьей линейки стала председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич.

— Сам Владимир Короткевич  до последних дней своей жизни был молодым по натуре, и он знал, как и чем увлечь души молодых. У него есть чему получиться, потому что он был очень мудрым в литературе, — отметила литератор.

Затем на линейке прозвучал первый звонок, состоялся небольшой концерт, после чего ученики разошлись по классам.

      

Источник: https://vgr.by