РУС БЕЛ ENG 中文

«Ваши знания нужны стране». Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, состоялась в Гродненском государственном аграрном университете

01.09.2022
«Ваши знания нужны стране». Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, состоялась в Гродненском государственном аграрном университете

Студенческую семью вуза пополнили 475 юношей и девушек.

Каждый из них выдержал серьезные вступительные испытания, однако настоящими студентами им еще предстоит стать. Сегодня же они в числе других учащихся и преподавателей университета – участники торжественной линейки по случаю начала учебного года.

На мероприятии присутствовали почетные гости: первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, начальник главного управления образования, науки и кадровой политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович и председатель областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Ромуальд Юровский.

IMG_9504.jpg

Началось торжество с поднятия Государственного флага Беларуси и внесения знамени университета. Ректор ГГАУ Витольд Пестис отметил, что в День знаний закладывается прочный фундамент будущих достижений:

– В основе любой профессии, любого дела лежат знания. Они открывают человеку окно в мир, дают возможность заниматься любым делом, помогают достичь желаемого. Часто повторяю известный афоризм: «Впереди всегда будет то общество, которое по уровню научной мысли и знания опережает другие». Уважаемые первокурсники, ваши знания будут нужны не только вам. Они нужны всей стране для решения сложных задач, которые стоят перед нами. Думаю, с этими задачами вы успешно справитесь.

IMG_9530.JPG

Аграрный университет – лауреат Премии Правительства в области качества 2021 года, что свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов, значимости вуза в жизни страны, решении вопросов агропромышленного комплекса и других. В то же время университет – авторитетный научно-исследовательский центр. Страницы летописи вуза пестрят именами выдающихся ученых, известных государственных деятелей.

– Сегодня у вас начинается новый этап вхождения в профессию. Учебное заведение даст все знания, чтобы на производство вы пришли грамотными специалистами. Таких и ждет наш агропромышленный комплекс, который не только обеспечивает наше население продуктами питания, но и имеет большой экспортный потенциал. Около 100 стран мира знают белорусскую продукцию, – обратился к студентам первого курса заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. – Придя на производство хорошими специалистами, вы должны продолжить традиции, внести новые технологии, чтобы и в дальнейшем обеспечивать население качественной продукцией.

IMG_9536.jpg

Владимир Гракун передал университету современный компьютер и вручил преподавателям свидетельства специального фонда Президента.

IMG_9555.jpg

IMG_9542.jpg

Первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый поблагодарил профессорско-преподавательский состав аграрного университета за гигантский вклад в укрепление продовольственной безопасности страны и достойное воспитание студентов.

– Уважаемые родители, желаю, чтобы в стенах этого прекрасного учебного заведения, которое взрастило череду героев, видных политических деятелей и просто хороших граждан нашей страны, в ваших ребятах открылись самые лучшие черты, – сказал Юрий Валеватый. – Дорогие первокурсники, я смотрю на вас и по-доброму завидую, потому что вы молоды и полны сил. Дерзайте, дышите полной грудью и впитывайте знания, которые с большим трепетом вкладывает в вас коллектив университета. Будьте хорошими людьми и достойными гражданами нашей страны.

IMG_9559.jpg

К предстоящим трудностям учебного процесса Екатерина Затовка, поступившая в ГГАУ в этом году, полностью готова. Девушка с нетерпением ждет первых занятий и начала нового этапа в жизни.

– Еще в школе хотела поступить в этот университет. Мама и папа поддерживали меня, и все получилось. Буду старательной в учебе, чтобы было приятно и мне, и родителям, и преподавателям. Собираюсь заняться наукой и творчеством, возможно, попробую себя и в спорте. Надеюсь, найду здесь немало хороших друзей и подруг.

Во время торжественной церемонии ректор ГГАУ передал первокурсникам ключ знаний, который символизирует целеустремленность и упорство в изучении наук. Ребята получили и главные атрибуты студента – символическую зачетную книжку и студенческий билет.

IMG_9579.JPG

IMG_9612.jpg

IMG_9618.jpg

Завершилось мероприятие клятвой первокурсников. Затем первокурсники приняли участие в открытом уроке истории от Президента.

IMG_9508.jpg

IMG_9605.JPG

IMG_9597.jpg

IMG_9603.JPG

Источник: https://grodnonews.by