РУС БЕЛ ENG 中文

В городском Доме культуры прошло районное совещание работников системы образования Волковысского района

30.08.2022
В городском Доме культуры прошло районное совещание работников системы образования Волковысского района
 

Педагоги Волковыщины собрались вместе накануне Дня знаний, чтобы поделиться опытом работы, подвести некоторые итоги и определить задачи учреждений образования района на предстоящий учебный год.

В работе совещания приняли участие председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик, проректор по учебной работе ГрГУ им. Я. Купалы Юрий Белых, председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза образования и науки Татьяна Газизова, педагогические и руководящие работники учреждений образования района, ветераны труда.

_DSC4131

Лучшим педагогам были вручены заслуженные награды.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько поздравил присутствующих с началом учебного года и поблагодарил педагогов за труд, мудрость и терпение.

_DSC4233

– Августовское совещание педагогов по доброй традиции проводится на постоянной основе в конце лета. Через несколько дней прозвучит первый звонок, который даст старт учебному году. Гостеприимно откроют свои двери для детей учреждения образования района, а школы наполнятся детским смехом и голосами ребят. Сегодня именно образование является ключевым инструментом в формировании подрастающего поколения, ответственного и разумного отношения к жизни, к людям и к самому себе. От вашего профессионализма и повседневного нелегкого труда зависит будущее молодого поколения, а в последующем – будущее нашей Родины. Спасибо вам, педагоги, за вашу нелегкую работу, но столь необходимую для нашего общества. Желаю вам в дальнейшем нести неугасимый огонь знаний, уверенно идти со своими воспитанниками по дороге открытий, – сказал Михаил Михайлович.

В Волковысском районе насчитывается 20 учреждений общего среднего образования, 16 — дошкольного и 5 — дополнительного образования, 3 учреждения специального образования, социально-педагогический центр и воспитательно-оздоровительное учреждение.

В прошлом году в школах и гимназиях Волковыщины обучались 7 595 ребят, 2 924 – в учреждениях дополнительного образования.

_DSC4734

Аттестат особого образца с награждением золотой и серебряной медалями в 2022 году получили 37 выпускников, свидетельства о базовом образовании с отличием вручены 32 учащимся.

Главной темой выступлений стало гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С 22 по 26 августа для педагогических работников были организованы инструктивно-методические мероприятия. Участники обсудили современные тенденции системы образования, нормативное, правовое и научное обеспечение образовательного процесса, актуальные вопросы образовательной и идеологической работы, перспективные направления развития гражданско-патриотического воспитания.

Начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик остановился на тех задачах, которые необходимо будет решать в ближайшее время.

_DSC4123

– Мы не стоим на месте, а движемся вперед. Стараемся идти в ногу со временем, понимая ту важную миссию, которую мы с вами несем не только для района, но и для будущего нашей страны. С 1 сентября 2022 года вступают в силу основные положения новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, в котором отражены принципы и нормы, заложенные в основу государственной политики в сфере образования.

Говоря о дошкольном образовании, формировании профильных классов, Михаил Болеславович отметил, что требует дальнейшего совершенствования работа с высокомотивированными учащимися. Важно стимулирование повышения образовательного уровня педагогов, в данном направлении имеется значительный резерв для работы.

– Перед педагогами стоят особые задачи, но в первую очередь задача своего личного совершенствования, ведь воспитать духовно-нравственную личность с гражданской позицией сможет только тот, кто сам сполна обладает необходимыми качествами. Уверен, что задачи, которые ставит перед учителями время, вполне под силу решить педагогам Волковысского района.

По сложившейся традиции на августовском совещании приветствовали молодые специалисты, чья трудовая вахта у школьной доски начнется с 1 сентября. В этом году их двадцать три. Подарки от районной организации Белорусского профсоюза образования и науки, цветы от общественности района получила молодежь под аплодисменты коллег.

_DSC4080

От лица молодежи выступила учитель белорусского языка и литературы СШ № 3 г. Волковыска Гражина Шуруева.

_DSC4029

– Мы, молодые специалисты, стали частью большой семьи педагогов Волковыщины. Обещаем с гордостью нести это звание — учитель.

Вектор развития — профильное обучение

Особой популярностью среди учащихся учреждений образования района стало пользоваться профильное обучение. Оно позволяет ребятам изучать некоторые предметы на повышенном уровне. Этой теме посвятила свое выступление заместитель директора по учебной работе СШ № 4 г. Волковыска Жанна Крупта.

_DSC4159

– Целью допрофильной подготовки является выявление интересов и склонностей учащихся, формирование у них представлений о характере труда, мире профессий и возможностей выбора одной из них, – подчеркнула Жанна Чеславовна.

Она остановилась на структурных компонентах модели допрофильной подготовки. Зачисление детей в профильные классы осуществляется по отметкам не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам и среднему баллу свидетельства об общем среднем образовании не ниже 7.

Такая новаторская модель обучении в школе позволяет ученикам сосредоточиться на тех предметах, которые будут им необходимы в будущем. Профильное обучение направлено на развитие самостоятельности и желании учиться у детей.

Как воспитать патриотов?

Заместитель заведующего яслями-садом № 2 г. Волковыска Ольга Мазец поделилась опытом работы с детьми дошкольного возраста. В игре ребенок может оценить окружающую среду, освоить социальный опыт старшего поколения. Творческой группой педагогов яслей-сада № 2 разработана сюжетно-ролевая игра «Экскурсионное бюро «Волковычанка», использование которой в образовательном процессе позволяет решать важные задачи усвоения белорусского языка и воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Учитель истории и обществоведения СШ № 2 г. п. Россь Лилия Раку на примере своего учреждения образования поделилась опытом работы по организации образовательных экскурсий для школьников. Проводя такую работу, учителя закладывают любовь к Отечеству и воспитывают патриотизм. Юноши и девушки СШ вовлечены в исследовательские работы по изучению родного края, историческому прошлому Волковыщины. Вместе с педагогами посещая исторические места, они получают новые знания.

_DSC4185

Тему продолжили и другие участники совещания.

Официальное мероприятие украсили музыкальные выступления артистов городского Дома культура и талантливых педагогов района.

Источник: https://volkovysknews.by