РУС БЕЛ ENG 中文

Евразийский Чемпионат профессионального мастерства 2022 стартует в сентябре

19.08.2022
 

1-е фото

В рамках Распределенного Евразийского Чемпионата 2022 в период с 15 по 19 августа в Москве начинаются соревнования по отдельным компетенциям.

 

Ключевая задача Евразийского чемпионата – получение странами новых умений и опыта с целью дальнейшего масштабирования этих практик и технологий для совершенствования своих национальных систем подготовки кадров. Проведение чемпионата способствует развитию профессиональных сообществ и синхронизации стандартов профессиональной подготовки по наиболее востребованным и перспективным для евразийских стран рабочим профессиям, а также формированию и внедрению межнациональной системы независимой оценки и признания компетенций. 

 

В конкурсе профессионального мастерства от Республики Беларусь по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» примет участие конкурсант Максим Ворожбит, обладатель золотой медали республиканского чемпионата профессионального мастерства 2020 года, выпускник Филиала «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО. В настоящее время молодой специалист – мастер п/о УО «Минский государственный профессиональный лицей №12 строительства».

 

В составе национальной команды и эксперт Александр Ивченко, руководитель службы маркетинга ОАО «БЕЛГИПС».

 

В компетенции «Кирпичная кладка» Республику Беларусь представят педагогические работники УО «Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства» – конкурсант Роман Тихонович, выпускник лицея, обладатель золотой медали республиканского чемпионата профессионального мастерства в 2020 году, а в настоящее время – молодой специалист в качестве мастера п/о и эксперт Владимир Дударев, титулованный мастер п/о со стажем работы в лицее в конкурсном движении. Соревнования пройдут на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26».

 

2-е фото

К слову, в рамках подготовки к распределенному Евразийскому чемпионату профессионального мастерства, участники сборной Республики Беларусь приняли участие в серии тренингов. Так, в период с 1 августа по 13 августа в Санкт-Петербурге состоялись практико-ориентированное обучение экспертов и скилл-кэмп совместно с Национальной сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству по компетенции «Электроника». Мероприятия включали симуляцию, проведение инструктажа по охране труда и техники безопасности, подготовку рабочего места, выполнение и разбор конкурсных заданий, анализ результатов в соответствии с программой. От Республики Беларусь команду по компетенции «Электроника» представляли участник конкурса Павел Нечитайло, эксперты Леонид Терехович и Глеб Козел.

Также в период с 1 по 3 августа представители белорусской команды профессионального мастерства Алена Полесова и Екатерина Гриб приняли участие в практико-ориентированном тренинге по компетенции «Кулинарное искусство». Занятия проводили Международный эксперт Агентства развития профессий и навыков Е.Н. Иришкин, сертифицированный эксперт Агентства развития профессий и навыков Г.А. Афанасьев. Наряду с конкурсантами из Республики Беларусь в обучении по компетенции «Кулинарное искусство» принимали участие представители из России, Китая, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Официальная церемония открытия чемпионата состоится 8 сентября в Республике Мордовия, г. Саранск.

Основной площадкой станет «Саранск-Арена». Среди тематических блоков программы – образовательные интенсивы и деловая игра, а также выступления активистов движения, спонсоров и партнеров об успешных проектах и реализованных направлениях деятельности, действующих региональных практиках и историях персональных достижений.

Планируется, что в очном формате выступят почти 100 участников и представителей экспертного сообщества из стран евразийского пространства. Более 200 иностранных конкурсантов и экспертов примут участие в чемпионате удаленно и будут выполнять задания в распределенном формате. Экспертов, мастеров производственного обучения и преподавателей, реализующих программы профподготовки, помимо соревновательной части, ждет большой блок по профессиональному и методическому обучению.

Конкурсные площадки и деловая программа чемпионата будут проходить до 12 сентября и завершатся церемонией награждения победителей.

Отметим: в состав команды Республики Беларусь входят победители отборочных этапов и призеры IV Республиканского конкурса профессионального мастерства 2020 года.

Реализация программы чемпионата предусмотрена в дистанционно-очном формате с применением распределенных площадок в странах евразийского пространства. Сборная Беларуси участвует в 19 компетенциях, из них 12 в очном формате на конкурсных площадках г.Саранска и 7 компетенций организованы в дистанционном формате.

Так, в дистанционном формате пройдут соревнования по следующим компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Вебдизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Поварское дело.

В свою очередь в очном формате представлены следующие компетенции: «Сварочные технологии», «Электроника», «Электромонтаж», «Малярные и декоративные работы», «Мобильная робототехника», «Столярное дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Хлебопечение», «Кузовной ремонт», «Плотницкое дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Желаем удачи нашим конкурсантам и достойных побед!

Источник: https://edu.gov.by