РУС БЕЛ ENG 中文

Частным школам и садам с сентября нужно будет проходить госаккредитацию. Что важно знать

04.08.2022

Частным школам и садам с сентября нужно будет проходить госаккредитацию. Что важно знать

В Беларуси с сентября частные учреждения общего среднего образования должны будут проходить государственную аккредитацию, также рассматривается законопроект о лицензировании их деятельности. Министр образования Андрей Иванец в интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал, зачем это нужно, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».


Для чего нужна госаккредитация

По словам главы ведомства, в Едином госрегистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей числятся 35 организаций для получающих общее среднее образование и 14 – для дошкольников.

– А госаккредитацию, которая дает право выдавать выпускникам документы об образовании (свидетельства, аттестаты), успешно прошли лишь 13, – подчеркнул А. Иванец.

Министр отметил, что это учреждения, в которых все параметры – от учебно-программной документации до педагогического состава – соответствуют требованиям. При этом ряд образовательных учреждений не спешат получить госаккредитацию.

– Мы должны наладить аттестацию этих учащихся на предмет соответствия усвоенной образовательной программы и госстандарту. Будем эту работу усиливать, но не для того, чтобы кого-то в чем-то уличить, а чтобы понимать уровень знаний. С сентября 2022-го все учреждения образования, включая частные, будут обязаны проходить государственную аккредитацию на первом году создания (или изменения вида), не дожидаясь первого выпуска, – отметил А. Иванец.


На что обращать внимание родителям

Министр отметил, что родителям при оформлении ребенка в частное учебное учреждение следует проверить, в каком объеме выполняется учебный план, поинтересоваться квалификацией учителей, организацией питания и оказания медицинской помощи детям.

– К сожалению, есть случаи, когда частные школы или детские сады размещаются в квартирах, коттеджах и даже объектах торговли и промышленности. А кто-то умудряется учить детей онлайн, а потом на последнюю четверть пытается перевести их в госшколу для получения аттестата, – рассказал А. Иванец. – Поэтому родителям, чтобы быть уверенными в своих вложениях, стоит убедиться в наличии аккредитации, изучить учредительные документы, посмотреть условия. Отмечу важность включения в эти вопросы местных исполнительных и распорядительных органов. Министерство образования регулирует все аспекты деятельности учреждений образования, следит за реализацией госполитики в этой сфере, но именно на местах должны контролировать выполнение требований, вовремя фиксировать и реагировать на проблемные моменты.


Что с законом «О лицензировании»

Как пояснил глава ведомства, проект закона «О лицензировании» находится на рассмотрении парламентариев и направлен на то, чтобы исключить из образовательного процесса тех, «кто преследует исключительно коммерческие цели в ущерб государству и личности».

– В процесс лицензирования будут вовлечены все частные учреждения образования – детские сады, школы, гимназии, дошкольные центры развития ребенка… Это позволит контролировать соблюдение стандартов образовательной деятельности, выполнение санитарных норм и правил, проверить готовность в части материально-технического, кадрового, учебно-методического обеспечения, – пояснил А. Иванец. – Предполагается приостановление или даже прекращение лицензии, если учреждение не пройдет государственную аккредитацию. Таким образом, будут взаимосвязаны две основополагающие процедуры: лицензирование (дает право на осуществление деятельности) и госаккредитация (разрешает выдачу выпускникам документов об образовании).

Ожидается, что депутаты рассмотрят проект закона во втором чтении на осенней сессии.

Источник: https://rgazeta.by