РУС БЕЛ ENG 中文

Залог успешной карьеры. Почему абитуриенты нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья выбирают Белорусский национальный технический университет

30.06.2022
Залог успешной карьеры. Почему абитуриенты нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья выбирают Белорусский национальный технический университет

 

Белорусский национальный технический университет – лидер технического образования в Беларуси. Вот уже более века один из самых крупных и старейших вузов страны готовит высококвалифицированные кадры, готовые и способные работать на процветание республики, создавать наукоемкий инновационный продукт, востребованный реальным сектором экономики. Сегодня без капли сомнения можно утверждать, что к строительству и производству большинства созданных в стране дорог, мостов, автомобилей причастны именно выпускники БНТУ. Все они – достойные представители выбранной специальности.

0969.jpg

Всегда в тренде

БНТУ – динамично развивающийся вуз. Здесь гибко реагируют на все изменения рынка и постоянно нацелены на поиск новых форматови видов образовательной деятельности. Только за последнее десятилетие в университете открылось более полусотни новых специальностей и специализаций. Одну из них БНТУ, например, предложил абитуриентам в этом году. Кафедра «Экономика и право» факультета технологий управления и гуманитаризации впервые в стране открыла набор по специализации «Цифровые технологии на промышленном предприятии» – специальность «Экономика и организация производства». Сегодня абитуриентов ждут на 17 факультетах, прием осуществляется по 86 специальностям. Технические специальности всегда востребованы, убежден первый проректор, заместитель председателя приемной комиссии Белорусского национального технического университета Георгий Вершина. Он подчеркивает, что потребность в инженерных кадрах сегодня настолько велика, что с точки зрения распределения просто невозможно удовлетворить заявки всех предприятий.

0056.jpg

– За годы обучения студенты получают экономические, проектные, производственно-технологические, информационно-аналитические и другие навыки, необходимые для создания умного промышленного производства, развития цифровых услуг и перехода промышленного предприятия к цифровым бизнес-моделям, – говорит Георгий Вершина. – БНТУ – единственный университет в стране, который имеет статус национального. За свою более чем столетнюю историю учреждение внесло неоценимый вклад в развитие базовых отраслей экономики республики. К столетнему юбилею вуз получил высокую оценку своей деятельности со стороны государства, был награжден орденом Трудовой Славы. Выпускники БНТУ востребованы в различных отраслях промышленности. Свои навыки, знания и умения они успешно применяют на таких крупных предприятиях, как МТЗ, МАЗ, «Амкодор», МЗКТ, БЕЛАЗ.

0047.jpg

Научный потенциал огромен

Нет сомнений: БНТУ открывает новые возможности и дает современные знания. Образовательный процесс в вузе функционирует в рамках модели «Университет 3.0», которая представляет собой тесную связь образования, науки и инновационного предпринимательства. С научной инфраструктурой, тем, как можно приобщиться к занятиям наукой, студенты знакомятся буквально с первых дней учебы. На последних курсах участие в научной деятельности практически становится частью успешной защиты дипломного проекта. В БНТУ функционирует научно- технологический парк «Политехник», 32 научно-исследовательские лаборатории и опытный завод «Политехник», где разрабатывается и выпускается опытная продукция – результат труда ученых вуза. Реализовать свои перспективные идеи, стартапы студенты и молодые ученые могут на базе научно-технологического парка «Политехник». Парк имеет статус центра поддержки предпринимательства, статус объекта инновационной инфраструктуры. Здесь развивают свой бизнес 19 компаний-резидентов.

0022.jpg

Отличным примером является призер конкурса стартап-проектов БНТУ «Макетная Мастерская», которая функционирует на базе научно- технологического парка «Политехник». Ярким творением мастерской стала «Миниатюра студенческого
городка БНТУ», которая была презентована и подарена к 100-летию университета. При поддержке фонда инновационного развития научно-технологического парка БНТУ «Политехник» этот проект обрел продолжение. В настоящий момент зарегистрировано новое молодежное предприятие. Вуз готов выполнять проекты по заказам организаций и учреждений не только города Минска, но и всей Беларуси. Макетная мастерская – это маленькая жизнь больших людей.

00032.jpg
00002.jpg

Кроме того, ежегодно в вузе проводятся мероприятия, которые направлены на привлечение студентов к научно-исследовательской работе, инновационной и проектной деятельности. В их числе международный молодежный форум «Креатив и инновации», включающий более 35 республиканских и международных конференций, олимпиад, форумов, а также Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты», конкурс молодежных научно-исследовательских и инновационных проектов, молодежная секция форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства и конкурс «Лучший молодежный стартап Союзного государства».

7042.jpg
7043.jpg

Наиболее престижными наградами студентов за достижения в НИРС являются поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.



ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

www.bntu.by(официальный сайт)

●priem.bntu.by (приемная комиссия)

●220013 г. Минск, пр. Независимости, 65

●Тел.: +375 (17) 292-38-42,292-81-00

●INSTAGRAM abitur@bntu.by (приемная комиссия)

●SKYPE priem.bntu.by

●TWITTER priem_bntu_by

●facebook.com/priem.bntu.by

●vk.com/priem.bntu.by


БНТУ. УНП 100354447
 
Источник: grodnonews.by