РУС БЕЛ ENG 中文

После педагогического отряда - в строительный. Как проходит трудовое лето гродненских студотрядов

30.06.2022
После педагогического отряда - в строительный. Как проходит трудовое лето гродненских студотрядов

Сейчас в области действуют 74 студенческих отрядов.

В них работают общей численностью порядка 1,1 тысяч человек. Они работают в сельском хозяйстве, на производстве и строительных объектах, в детских оздоровительных лагерях – всего на выбор юношей и девушек семь направлений. Некоторые ребята успевают за время каникул попробовать себя сразу в нескольких сферах

Полная загрузка

Недавно завершила смену Мария Комизорова. Девушка – командир педагогического отряда, члены которого были вожатыми в детском оздоровительном лагере «Зорька». Сейчас у собеседницы каникулы и … отпуск: учебу в ГрГУ имени Янки Купалы она, устроившись на неполную ставку, совмещает с работой воспитателя в детском саду. Кажется, если весь год возиться с малышами, летом впору отдохнуть, но Мария, побывав в прошлом году в лагере «Сузорье», захотела снова пойти в педагогический отряд.

– Мне очень нравится работа в лагере. В детском саду родители привели сына или дочку, оставили на время в группе, а вечером забрали. Здесь же постоянно находишься с детьми, все 18 дней смены они с тобой. Вместе с другими вожатыми помогаю ребятам адаптироваться, планирую и провожу мероприятия, стараюсь сделать отдых по-настоящему интересным. К концу этого периода все мы, как одна семья!  Это невероятные эмоции и опыт, – делится Мария.

Собеседница из тех, кто не может сидеть без дела. Вскоре у девушки закончится отпуск, она выйдет на работу в детский сад и пойдет… в строительный отряд, где, к слову, тоже будет командиром. В студенческих отрядах этого профиля трудится уже третье лето, вместе с другими бойцами помогала делать ремонт в одном из корпусов своего университета, строить новое общежитие – знает, что ее ждет. В планах Марии отработать две смены. Шутит: семья уже привыкла, что ее не застать дома.

– И время интересно проведу, и денег накоплю. В прошлом году заработала за лето около 1, 3 тысяч рублей. Думаю, и сейчас будет не меньше. На самом деле жаль, что я уже на третьем курсе: в следующем году будут защита диплома, госэкзамены и вряд ли смогу пойти в студенческий отряд, работа в них останется хорошим воспоминанием, – считает Мария Комизорова.

В области уже заключены 382 договора на трудоустройство 6 тыс. 113 человек, всего же планируют трудоустроить порядка 6,6 тысяч человек.

студотряд.PNG

Время строить

Илья Юшкевич – командир строительного отряда «Молодость-1» имени Героя Советского Союза Павла Романовича Олейникова. Молодой человек второй год совмещает работу в студенческом отряде и производственную практику. Илья учится на инженерно-строительном факультете ГрГУ имени Янки Купалы, на прошлой неделе он сдал сессию и в понедельник вместе с девятью однокурсниками приступил к работе. Многие из них были в стройотряде в прошлом году, причем в этой же организации – ООО «Жилплюскомфорт».

– Организация предоставляет хорошие условия, поэтому ребят не нужно уговаривать – сами тянутся. Прошлым летом работали на объектах в Лиде, в том числе нас задействовали в реконструкции мясокомбината. Занимались демонтажем и уборкой строительного мусора, отделкой. Потом перешли на модернизацию кафе в пригороде, где тоже выполняли разные виды работ, – рассказывает Илья Юшкевич. – В этом году наш строительный отряд на протяжении всех полутора месяцев будет занят на объектах в Гродно. Рабочий день с 8:00 до 17:00, вечер полностью свободен – времени отдохнуть хватит. Возможно, останусь здесь до конца лета (и условия труда, и заработок, и коллектив – все располагает). В прошлом году заработал больше средней зарплаты по стране.

Заработная плата бойцов студенческих отрядов не облагается подоходным налогом.

Все впереди

– Студенческие отряды приступили к работе практически во всех районах Гродненщины. Традиционно же «пик» приходится на июль-август, когда у всех ребят, которые учатся в вузах, останется позади сессия, – отмечает второй секретарь областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич. – В конце июня два наших отряда отправятся на ЗАО «Атлант», где примут участие в масштабном производственном трудовом проекте. Чтобы попасть туда, нужно было подготовить портфолио и пройти серьезный отбор. В июле-августе отряд из 20 человек будет занят на объектах строительства в городе Островец. Что касается областной молодежной стройки, статус которой присвоен Гродненскому областному онкологическому диспансеру, 30 бойцов приступят к работе на этом объекте в начале июля.

Впервые будет реализован областной трудовой проект «ВитаминКо» на Гродненском консервном заводе. Ребятам предстоит работать в цеху по переработке зеленого горошка. Трудовая смена должна была начаться 24 июня, но из-за холодной погоды сроки сдвинулись. Планируется, что в конце месяца к своим обязанностям приступят три отряда численностью 45 человек, еще два подключатся в начале июля. Всего на предприятии трудоустроят около 70 юношей и девушек. Наталья Станюкевич замечает, что, возможно, эта цифра станет больше – все зависит от объема работ.

– Работают гродненские ребята и за границей. Сервисный и педагогический отряды отправились в российский лагерь «Орленок», два сервисных – в лагерь «Морская волна». 13 июля приступит к работе следующая смена, к слову, впервые помимо отрядов названных профилей в «Орленке» будет работать медицинский отряд, – рассказывает Наталья Станюкевич. – Кроме того, в июле наши студенты примут участие в медицинском проекте в Кемеровской области. Возглавит его командир отряда «Медик» гродненского профильного вуза Наталья Василевич. Этот отряд не раз признавали одним из лучших в республике.
 
Источник: grodnonews.by