РУС БЕЛ ENG 中文

Будущее страны в надежных руках талантливой и целеустремленной молодежи

28.06.2022

 

Сегодня у лучших выпускников учреждений высшего образования Беларуси торжественное мероприятие – Республиканский бал с участием Главы государства.

Проведение Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования в нашей стране стало прекрасной традицией. Очень символично, что он проводится ежегодно, накануне Дня Независимости – главного праздника страны.

Вот и на сегодняшний Республиканский бал приглашено 230 юношей и девушек, которые достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, научной и общественной деятельности. В успешной и талантливой команде – студенческая молодежь из Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Могилевского регионов и г. Минска. Многие участники торжества уже включены в профессиональную жизнь, активно реализуют свои таланты в образовании, науке, медицине, искусстве.

«Начало мероприятия проходит очень символично – возле стелы «Минск – город-герой». Это еще раз подчеркивает то, что чтить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны очень важно, это является нашим святым долгом. Это – дань памяти тем поколениям, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы молодежь могла мирно учиться и работать в прекрасной стране», - сказал Министр образования Андрей Иванец.

 

Андрей Иванец отметил, что сегодняшние выпускники вузов завтра станут молодыми специалистами. «Сегодня государство гарантирует каждому молодому специалисту первое рабочее место. Потому что мы прекрасно понимаем, что молодой человек без опыта работы, который только что окончил университет, сразу самостоятельно найти рабочее место не всегда в состоянии. Поэтому государством проводится очень большая работа - у нас фактически 100% распределение и трудоустройство наших выпускников. В качестве молодых специалистов они будут иметь также ряд льгот. Это соответствующие преференции к заработной плате - надбавка для молодых специалистов. В зависимости от учреждения она может составлять от 10% до 20% к его должностному окладу. Немаловажные аспекты также связаны и с социальной поддержкой – это возможность предоставления арендного жилья, общежития для иногородних, которые приезжают как молодые специалисты и устраиваются на работу. В этом статусе они имеют первоочередное право получения арендного жилья, либо общежития», - проинформировал он.

Традиционное напутствие получат выпускники на Республиканском балу и от Главы государства А.Г. Лукашенко. Ведь это именно им после того, как отзвучат праздничные фанфары и смолкнут звуки волнующего вальса, предстоит принять эстафету поколений и кирпичик за кирпичиком продолжать строить суверенную Беларусь – успешную и миролюбивую.

Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена 7 выпускникам учреждений высшего образования за отличные успехи в учебе и активную гражданскую позицию.

Также на бал приглашены должностные лица, руководители и преподаватели учреждений высшего образования.

За плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие творческих способностей талантливой молодежи Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена и 5 преподавателям.

Пожелаем нашим выпускникам удачи во всех начинаниях, профессионального роста, быть достойными гражданами своей страны!

Пресс-центр Министерства образования.
 
Источник: https://edu.gov.by