РУС БЕЛ ENG 中文

«Нет почетнее профессии, чем Родину защищать!» В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся торжественный выпуск офицеров военного факультета

28.06.2022
«Нет почетнее профессии, чем Родину защищать!» В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся торжественный выпуск офицеров военного факультета

Этот выпуск стал 12-м в истории Купаловского университета.

Сегодня на Кургане Славы состоялся торжественный выпуск офицеров военного факультета Купаловского университета. 28 выпускников получили дипломы об окончании высшего учебного заведения и лейтенантские погоны. Среди них 13 человек в течение трех с половиной лет в составе роты почетного караула принимали активное участие в проведении торжественных мероприятий города Гродно и области, 4 выпускника получили дипломы с отличием.

0W1A3251.JPG
0W1A3255.JPG

0W1A3260.JPG

Поздравить будущих защитников Родины пришли не только родители и друзья, но и почетные гости. Среди них заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Бурдыко, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко, начальник продовольственного управления Министерства обороны Республики Беларусь полковник Александр Филипович, заместитель начальника управления тыла Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Александр Прудченко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко и другие. 

0W1A3259.JPG

0W1A3261.JPG

0W1A3262.JPG

С поздравительными словами перед выпускниками выступил Андрей Бурдыко, заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь. Он отметил, что сейчас перед Вооруженными Силами страны стоят непростые задачи. 
Андрей .JPG
– Традиционно перед одним из самых значимых праздников Республики Беларусь – Днем Независимости, мы выпускаем молодых лейтенантов. Помните, что нет почетнее профессии, чем Родину защищать. В университете вы получили богатый багаж знаний и теперь важно применить все это на практике, – отметил Андрей Бурдыко. – Мы живем в сложное время. Не всем соседним странами нравится независимость Беларуси, а также ее свобода и развитие. Сейчас Вооруженные Силы нашего государства выполняют боевые задачи по прикрытию южных рубежей страны. Я уверен, что данная задача будет выполнена успешно. Ведь главное для нас с вами – обеспечить мирный труд наших граждан. 

Военный факультет Купаловского университета призван готовить элиту белорусской армии. За время обучения курсанты проявляли самую активную позицию в организации и участии в значимых гражданско-патриотических мероприятиях.

Китурко.JPG
– Сегодня наша страна стала богаче на 28 офицеров. Играет важную роль то место, где проходит мероприятие: ровно 4 года назад здесь, на Кургане Славы, вы приняли присягу, а сегодня уже получаете дипломы. Я желаю, чтобы все те знания и навыки, которые вы приобрели за время обучения, вы продолжали развивать и совершенствовать в своей офицерской деятельности, – сказала Ирина Китурко, ректор ГрГу имени Янки Купалы. 

0W1A3265.JPG

0W1A3269.JPG

0W1A3293.JPG

Особенно волнительным этот день стал для выпускников. Евгений Макарук закончил военный факультет по специальности «Тыловое обеспечение войск (продовольствием)». Молодой человек будет служить на благо Родины в 6-й гвардейской механизированной бригаде. 

Женя.JPG
– Сегодня настоящий праздник, ведь я получил диплом об окончании ГрГУ имени Янки Купалы. Это событие является одним из самых важных в моей жизни, в жизни тех людей, которые стояли со мной в строю. Вручение лейтенантских погонов – это первое наше высокое достижение. Сегодня начался трудный, но очень значимый путь, который предстоит мне и моим коллегам пройти в жизни. Опираясь на жизненный опыт наших преподавателей, я уверен, что мы станет достойными приемниками боевой службы. 

0W1A3310.JPG

0W1A3312.JPG

0W1A3331.JPG

0W1A3335.JPG

0W1A3342.JPG

Отметим, что за время существования военного факультета в Купаловском университете было подготовлено более 160 выпускников по специальности «Тыловое обеспечение войск (продовольствием)» и 156 выпускников по специальности Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)». Более 1500 человек являются офицерами запаса.

0W1A3391.JPG

0W1A3392.JPG

0W1A3269.JPG
 
Источник: grodnonews.by