РУС БЕЛ ENG 中文

Открытое заседание клуба юных экологов в Озерской СШ стало отправной точкой деятельности любителей флоры и фауны района

24.06.2022

Открытое заседание клуба юных экологов в Озерской СШ стало отправной точкой деятельности любителей флоры и фауны района

Объединение, где у ребят будут формировать экологическую грамотность и культуру, появилось в Гродненском районе в мае. Его создали благодаря Проекту международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». Новый импульс развитию клуба придало заседание в онлайн и оффлайн режимах. Его на прошлой неделе инициировали руководитель клуба, учитель биологии и химии Озерской СШ Елена Свекло и методист районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко.

Проект финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется Программой развития ООН в Беларуси. Подробнее о целях, задачах и перспективах, которые он открывает перед участниками, рассказал руководитель Александр Свидерский.

Специалист Республиканского ландшафтного заказника «Озеры» Дарья Белякова раскрыла особенности особо охраняемой природной территории, а директор Дмитрий Морозик остановился на взаимодействии с клубами юных экологов. Свои предложения по вопросам природоохранной и лесохозяйственной деятельности внесли заместитель начальника Гродненской районной и городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Писанко и заместитель руководителя организации по идеологической работе ГЛХУ «Скидельский лесхоз» Евгений Гриневич.

 Экспертами в области дополнительного образования выступили директор Гродненского областного эколого-биологического центра Татьяна Гинч и заведующий отделом экологии и интеллектуального развития Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи Оксана Латош.

Перспективы сотрудничества юных экологов с высшими учебными заведениями обозначила заведующий кафедрой зоологии и физиологии человека и животных ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат биологических наук Ольга Янчуревич. Опытом партнерства учреждений образования в рамках реализации проекта «Зеленые школы» поделились руководитель областного клуба экологического мониторинга Гродненской области Елена Ясевич и руководитель регионального ресурсного центра по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» в Гродненской области Анастасия Желтогирко. Полезными оказались советы и рекомендации от консультанта по организации клубов юных экологов Ирины Клевец.

Подводя итоги встречи, организаторы обозначили основные направления работы клуба и пригласили представителей учреждений образования района, области и республики к участию в ближайших мероприятиях.

Фото cvr-grodno.schools.by

 

Источник: rgazeta.by