РУС БЕЛ ENG 中文

Сегодня первый день ЦТ по математике. Какие еще предметы абитуриенты будут сдавать на этой неделе

21.06.2022

Сегодня первый день ЦТ по математике. Какие еще предметы абитуриенты будут сдавать на этой неделе

Математика – второй по популярности предмет на тестировании после русского языка.
 
В Беларуси сезон ЦТ-2022 начался на прошлой неделе. Ребята уже успели сдать экзамены по белорусскому и русскому языкам, а также обществоведению. На этой неделе девушки и юноши проверят знания по следующим предметам:
  • 21 и 22 июня – математика;
  • 24 июня – биология;
  • 26 июня – иностранный язык.
Так как тестирование по математике, как и по русскому, продлится два дня, абитуриентам нужно внимательно читать информацию на пропуске. В частности, молодые люди должны прийти в пункт прохождения ЦТ именно в тот день, который прописан в пропуске, а не тогда, когда ему удобнее.
 
В 2022 году на ЦТ в общей сложности записались около 33,8 тыс. абитуриентов. Испытания традиционно начнутся в 11:00. Явиться в пункт сдачи ЦТ специалисты рекомендуют за полчаса.
 
Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк напомнил, что в этом году на 30 минут увеличилось время на проведение теста по математике. Решение приняли после консультаций с преподавательским экспертным сообществом.
 
 – Связано это нововведение с тем, что задачи по математике имеют много вариантов решения. Иногда абитуриенты выбирают неоптимальный вариант решения задач, что приводит к увеличению необходимого на тест времени. Чтобы дать абитуриенту возможность показать свои знания, время для прохождения тестирования по математике было увеличено, – приводит цитату «Звезда».
 
Второй день тестирования по математике пройдет завтра – 22 июня.
 
Источник: rgazeta.by