РУС БЕЛ ENG 中文

Купаловцы приглашают стать зрителями акции «Память»

20.06.2022

Купаловцы приглашают стать зрителями акции «Память»

22 июня Гродненский государственный университет имени Янки Купалы приглашает всех неравнодушных принять участие в акции «Память» ко Дню Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Акция пройдет уже в 11 раз. Из года в год Гуманитарный колледж ГрГУ имени Янки Купалы и друзья университета готовят масштабную театрализованную постановку, которая посвящена Великой Отечественной войне. В этом году лейтмотивом действия станет трагедия геноцида белорусского народа в то страшное время, что особенно актуально в Год исторической памяти. Для осуществления своего кровавого замысла фашисты разрабатывали «специальные» методы и способы массового уничтожения людей, одним из таких было создание особых «фабрик смерти» – концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных.

В Беларуси делается все возможное для сохранения исторической правды. Так, генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В ходе расследования выявляются новые факты зверств фашистского режима. В театрализованную постановку будут включены исторические данные, воспоминания очевидцев, страшные факты, выявленные в ходе расследования. Вместе с художественными приемами они создадут эффект присутствия и погрузят зрителя в то страшное время. Может возникать вопрос зачем? Организаторы масштабной постановки приводят слова, сказанные кем-то в древности:

– Человеческое сознание – это медная доска, покрытая текстами, которые годы незаметно сглаживают, если их не возобновлять резцом исторической памяти. Нельзя забывать о тех ужасах, что творились под гнетом захватчиков. Ежегодно мы вкладываем душу в акцию «Память», открываем свои сердца, чтобы боль войны не затерялась на страницах учебников.

Стать зрителем акции может любой желающий. Все действие развернется у Вечного огня в парке имени Жилибера в 23.00 в среду, 22 июня.

 

Источник: rgazeta.by