РУС БЕЛ ENG 中文

Выпускница Индурской средней школы Анжела Кастецкая рассказала "Перспективе" о своих достижениях и поделилась планами на будущее

20.06.2022

Фото героини материалаФото героини материала

Существует мнение, что те дети, которые достигают больших успехов в учебе, зубрилки, вечно сидящие за учебниками. Не зря в школьных комедиях вы всегда встретите персонажа-ботаника, не представляющего для одноклассников никакого интереса за исключением возможности списать. Однако выпускница Индурской средней школы Анжела Кастецкая с легкостью развенчала этот миф. В интервью «Перспективе» спортсменка, активистка и просто красавица рассказала о своих успехах и поделилась планами на будущее.

Хороша во всем

По мнению Анжелы, ребята, успешные в учебе, делятся на действительно умных и активных. Первые обладают выдающимися знаниями по многим предметам, однако такая усердная учеба зачастую идет в ущерб их социальной жизни, что создает невидимую преграду между ребятами и их ровесниками. Вторые, активные, боятся провести всю жизнь за учебниками и стараются успеть всё и везде. Себя выпускница справедливо относит ко второй категории.
 
На прошлой неделе девушка не просто сдала школьные экзамены на «отлично», но и получила заслуженную золотую медаль. Конечно, Анжела волновалась: знать все предметы идеально невозможно, а итоговые оценки влияют и на сумму баллов при поступлении в университет. 
 
Совмещать учебу и внешкольные занятия непросто, но при искреннем желании успеть всюду бессонные ночи переносятся безболезненно. Еще в девятом классе юное дарование окончило музыкальную школу по классу скрипки, но на этом творческие поиски не прекратились: Анжела также посещала кружок актерского мастерства в Луцковлянском центре культуры. Позже она стала бессменной ведущей концертов в школе и в местном ЦК: еще учителя отметили ее ораторское мастерство.
 
Кроме того, в нынешнем году девушка отстояла честь школы на районных соревнованиях по баскетболу. Команда Индурской средней школы заняла почетное второе место.
 

Престижная премия

А в одиннадцатом классе школьница завоевала диплом II степени на XXXIII Республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ. Проект девушки посвящен влиянию человека на состояние лесов, расположенных рядом с агрогородком Индура. Практические рекомендации, основанные на результатах работы, были направлены в Гродненский лесхоз.
 
В десятом классе исследователь заняла третье место на престижном республиканском конкурсе детских научно-практических проектов эколого-биологической тематики «Прозрачные волны Нарочи».
 
Многочисленные заслуги Анжелы в учебе были замечены, и в 2021 году она стала лауреатом премии Гродненского районного исполнительного комитета имени Героя Беларуси Виталия Ильича Кремко особо одаренным детям. Впрочем, сама она скромно признается, что без должной поддержки не смогла бы достичь успехов. Выпускница благодарна методисту Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерине Писанко. Екатерина Михайловна сопровождала талантливую школьницу на всех республиканских конкурсах.
 
 

В добрый путь!

К удивлению, медалистка не собирается стать биологом. На централизованном тестировании Анжела будет сдавать белорусский язык, обществоведение, историю Беларуси и всемирную историю. Девушка думала и о поступлении в Могилевский институт МВД, и о карьере педагога, даже об учебе на кафедре политологии! Но поняла, что хочет связать свою жизнь со своим любимым школьным предметом – историей. Именно поэтому девушка решила подать документы на факультет истории, коммуникации и туризма Купаловского университета. День открытых дверей на факультете окончательно убедил ее в верности своего решения.
 
Независимо от того, как сложится дальнейшая судьба Анжелы Кастецкой, знания за плечами носить она не будет. Наверняка, в университете сможет реализовать себя не только в учебе, но и в общественной жизни.

 

Источник: rgazeta.by