РУС БЕЛ ENG 中文

Татьяна Аксамит рассказала об основных изменениях в сфере образования в Беларуси

16.06.2022

Татьяна Аксамит рассказала об основных изменениях в сфере образования в Беларуси

Школьные экзамены совместят с ЦТ, а в первый класс могут попасть даже пятилетки… В следующем учебном году в образовательном процессе ожидается много преобразований. Об основных рассказала начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна АКСАМИТ. 
 
Одно из самых важных касается выпускных экзаменов для школьников. В частности, чтобы снизить нагрузку на одиннадцатиклассников, выпускные экзамены по белорусскому или русскому языку (на выбор) и математике решили совместить с централизованным тестированием. Проверять и оценивать работы будут в Республиканском институте контроля знаний с помощью программного обеспечения и по методике подсчета тестовых баллов. Отметку, полученную на централизованном экзамене, переведут в 10-балльную шкалу. В аттестат об общем среднем образовании выставят итоговую отметку с учетом годовой и той, которой получена на экзамене. 
 
Девятиклассникам экзаменов добавили. Если в этом году они писали диктанты по белорусскому и русскому языку, контрольную работу по математике, то теперь придется устно сдавать историю Беларуси. По языкам вместо диктантов школьники будут писать изложения. 
 
Много и других важных нововведений. Например, в школы могут принимать детей, которым шесть лет исполнится до 31 декабря первого учебного года. 
 
– Перед этим родителям необходимо получить справку, подтверждающую, что ребенок готов к обучению. Окончательное решение о зачислении таких детей будет принимать педагогический совет школы, – отметила Татьяна Михайловна. – Следует помнить, что первостепенно в учреждения образования будут принимать тех ребят, которые проживают в микрорайоне, закрепленном за школой. По желанию попасть могут и другие, но при наличии свободных мест. 
 
Начиная с пятого класса, школьникам, которые хотят повысить знания по какому-либо предмету, по их желанию дадут возможность посещать факультативы по субботам, в шестой школьный день. 
 
Разумным и обоснованным считает Татьяна Аксамит решение продлить учебный год до 31 августа. Это вовсе не означает, что школьники будут учиться и летом. Просто во время каникул в школах продолжается образовательный процесс: работают летние лагеря, проводятся мероприятия.  
Приятная новость: с начала учебного года расширят перечень лиц, которые будут иметь льготы при поступлении в высшие учебные заведения. 
 
– В частности, ими смогут воспользоваться победители университетских олимпиад, отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, а также ребята, которые прошли обучение в Национальном детском технопарке, – пояснила Татьяна Михайловна. – Отрадно, что уже в 2022 году льготами при поступлении в вузы смогут воспользоваться выпускники классов военно-патриотической и спортивно-педагогической направленности. К слову, последние есть СШ № 2 г. Скиделя и Ратичской СШ.  
 
Коснутся изменения и системы дошкольного образования. Теперь станет больше возможностей для развития способностей малышей через организацию кружков разного профиля.  Кроме того, в соответствии с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании все учреждения дошкольного образования будут переименованы в «детский сад». 
 
Меняются подходы в обучении, совершенствуются формы работы. Одно остается неизменным: чтобы  добиться успеха в жизни, необходимо трудиться со школьных лет.  
 
Источник: rgazeta.by