РУС БЕЛ ENG 中文

Выпускницам из Гродненского района присуждены премии Специального фонда Президента РБ

16.06.2022

Фото grodroo.byФото grodroo.by

Трем выпускницам из Гродненского района присуждены премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
 
Александра Салей из средней школы № 1 г. Скиделя и Яна Куклевская из Коптевской СШ удостоены второй премии, Анастасия Зубрицкая из Ратичской СШ  – третьей. К таким высоким наградам школьниц, можно сказать, привел  научный интерес. Учащиеся на протяжении нескольких лет занимались в объединениях по интересам Гродненского районного центра творчества детей и молодежи и стали призерами республиканского конкурса научных эколого-биологических работ. К слову, при написании исследований школьницы имели возможность консультироваться не только со своими педагогами, но и с преподавателями Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Олегом Созиновым и Ольгой Янчуревич. 
 
 
 
Выпускницы Александра Салей, Яна Куклевская и Анастасия Зубрицкая
 
Александра Салей из средней школы № 1 г. Скиделя под чутким руководством методиста центра Екатерины Писанко изучала пространственное распределение и особенности биотопического размещения грача на территории Скиделя. Школьница установила места скопления птиц, их распределение в природе, а также провела комплекс мероприятий по регулированию численности грачей. Исследования Александры внесены в национальную базу данных по биоразнообразию Беларуси.
 
 
Предметом научной работы Анастасии Зубрицкой стали инвазивные растения в окрестностях агрогородка Ратичи. Заручившись поддержкой педагога Анны Садковской, учащаяся установила видовое разнообразие растений, детально изучила популяцию золотарника канадского. Данные переданы в местные органы власти и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.  
 
Не менее интересным и практически значимым является исследование Яны Куклевской. Воплотить идею в жизнь ей помогла педагог Дарья Мисовец. С помощью специального ультразвукового детектора школьница определяла виды и места нахождения рукокрылых  животных, их распределение на территории Коптевки. 
 
К слову, девушки могут похвастаться не только достижениями в научной деятельности. Каждая из них имеет право на звание «Гордость школы»: они активно участвовали в общественной жизни, радовали успехами в творчестве и учебе. Александра Салей и Яна Куклевская окончили школу с золотыми медалями. 
 
 
Источник: rgazeta.by