РУС БЕЛ ENG 中文

Выпускной вечер Щучинского района

13.06.2022

 

Сегодня на главной площади Щучина состоялась торжественная линейка, посвящённая выпуску 2022 года. Уже много лет по давней традиции перед началом торжественной линейки выпускники возлагают цветы к памятнику погибшим воинам в городском сквере. Таким образом они отдают дань уважения людям, которые ценой своей жизни завоевали для всех нас мир на нашей родной белорусской земле. И на этот раз вместе с начальником отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Павлом Тарчинским юноши и девушки пришли с цветами в это знаковое место…

 

А тем временем на площади героев дня уже ждали родители, друзья и  щучинцы, чтобы разделить с ними всю торжественность и радость момента – прощание со школой. В сопровождении барабанщиц и байкеров выпускники трёх городских школ и гимназии вместе с руководителями учреждений образования и педагогами отправились в центр событий. Аплодисментами встречали вчерашних школьников участники торжества.

 

Творческие, яркие, неординарные личности, уверенно покоряющие любые вершины, добивающиеся серьёзных побед – трудно не узнать гимназистов! Физики и математики, биологи и правоведы, спортсмены и будущие педагоги, победители интеллектуальных турниров – это всё о них, бывших учениках СШ №1 г. Щучина. А вот и выпускники школы правовой культуры – СШ №2 г. Щучина. За ними гордо шествуют выпускники СШ №3 г. Щучина -- школы педагогической культуры.

 

           

 

Торжественную линейку открывает начальник отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Павел Тарчинский.

 

– Позади все выпускные экзамены, с которыми каждый успешно справился, – обратился к ребятам Павел Викторович. – Но не думайте, что вы переступили финишную черту. Сегодня мы празднуем не финиш, а старт нового этапа вашей жизни, очень интересного и очень ответственного. Школа, конечно же, останется у вас в памяти светлым воспоминанием, а впереди вас ждёт новая дорога с новыми успехами и достижениями, мечтами и горящими сердцами. И я искренне желаю вам успехов на новом жизненном пути. Отдельные слова благодарности родителям и педагогам.  И всё-таки выпуск 2022 года – особенный. Ребята уходят из школы в Год исторической памяти. Они, как и все мы, всегда должны помнить о людях, которые стояли у истоков белорусской государственности, которые в нужный момент защитили нашу Родину, которые создали нашу независимую и суверенную Республику Беларусь. Всегда храните то, чего достиг мужественный и трудолюбивый белорусский народ.

 

            

 

Право поднять государственный флаг Республики Беларусь получили Владислав Вареник, Матвей Пашковский, Анастасия Стельмашок, Наталья Гарбина.

 

По традиции на площади города Павел Викторович передал директорам городских школ и гимназии аттестаты выпускников об общем среднем образовании.

 

И вот наступил кульминационный момент: золотые и серебряные медали выпускникам вручили председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский, председатель Щучинского районного Совета депутатов Анна Хведюк, заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта и Павел Тарчинский. Родители ребят получили Благодарственные письма.  

 

   

         

 

На этот раз созвездие звёзд составили выпускники девяти учреждений образования: гимназии, трёх городских школ, Василишковской, Остринской, Рожанковской, Головичпольской и Новодворской  школ. Высокоинтеллектуальный фонд района увеличился на 30 золотых и одну серебряную медали.

 

По красной ковровой дорожке за золотыми медалями вместе с родителями гордо шествовали Екатерина Панасевич -- выпускница  Рожанковского д/с-СШ, Татьяна Шершень -- выпускница Василишковской СШ, Карина Комар -- выпускница  Головичпольского д/с-СШ, Виктория Бахарь -- выпускница Остринской СШ, Юлия Хваль -- выпускница Новодворского д/с-СШ.

 

            

 

Заслуженные награды получила ученица СШ №1 г. Щучина Юлия Будревич, выпускники СШ №2 г. Щучина -- Елена Гайдук, Мария Прудилко, Андрей Тарамына, Каролина Стасиулис-Лисай, Анастасия Стельмашок и Александра Ярошик.

 

На красной дорожке -- золотые медалисты СШ №3 г. Щучина: Дарья Ступакевич, Наталья Гарбина, а также гимназисты: Владислав Вареник, Милана Головач, Никита Гудень, Анастасия Жвирбля, Полина Каравайская, Кирилл Зданович, Виктория Кучук, Диана Лешкевич, Ксения Ложечник, Владислав Метковский, Денис Пацук, Михаил Резчиков, Екатерина Рудская, Павел Тучковский, Владислав Федюк и Артур Чулков. Серебряной медалью награждён гимназист Константин Волчек.

 

Свидетельство специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов о награждении третьей премией Алексей Садовский вручил победителю республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся «Юниор Скилс Беларусь» Виорике Неяскиной, выпускнице СШ №1 г. Щучина.

 

Алексей Валентинович обратился к выпускникам с напутственным словом:

 

-- Сегодня вы прощаетесь с удивительным временем, наполненным романтикой школьных будней, расстаётесь с учителями и одноклассниками, дарите тёплые слова благодарности педагогам за солидный багаж знаний, родителям за то, что были рядом и поддерживали. Теперь вам предстоит понять своё предназначение, найти применение свои талантам и способностям, настроится на сложный, но интересный период получения профессии. Убеждён, что вы сможете сделать правильный выбор, воплотить в жизнь свои мечты, и войти в историю страны как поколение созидателей. Никогда не забывайте о тех, кто был рядом, пока вы учились в школе, вкладывал в вас частичку своей души. Сохраните на всю жизнь память о вашей школе, о замечательных педагогах. Будьте благодарны своим родителям, которые стремились воспитать из вас настоящих людей. От всего сердца желаю вам достичь той цели, которую вы перед собой поставили.

            

 

Уже на протяжении многих лет на празднике, посвященном окончанию школы, открываются двери башенных часов. И сегодня выпускники 2022 года отправили в башню с часами послание выпускникам 2033 года и прочли послание, адресованное выпуску 2022 года от выпускников 2011 года.

 

Право заложить капсулу с посланием было предоставлено  выпускникам 2022 года Милане Головач, Карине Шершень, Егору Бухгоровскому и Каролине Щетко, а также директорам городских школ Марине Адащик, Жанне Гайда, Павлу Окромешко, директору гимназии Владимиру Дубку и ветеранам педагогического труда, бывшим руководителям СШ № 2 г. Щучина и гимназии Александру Ивановичу Россеннику и Наталии Яновне Лебедь.

 

Егор Бухгоровский и Елена Гайдук открыли капсулу с посланием, адресованным  выпуску 2022 года  от выпускников 2011 года, и прочитали слова напутствия, а затем передали капсулу на хранение в музей образования Щучинщины.

 

Звонко разнеслось над городом искреннее "спасибо", которое дружно не говорили, а прокричали выпускники своим педагогам.

 

            

 

Закружил, завертел, подхватил юные пары нестареющий школьный вальс. Высоко в небо улетели воздушные шары, унося с собой мечты и желания выпускников 2022 года. Юноши и девушки перерезали ленту … во взрослую жизнь. Они готовы идти дальше! Их время пришло!

 

          

 

Больше информации и фотографий в источнике: Щучинская районная газета Дзяннiца