РУС БЕЛ ENG 中文

В добрый путь, талантливые, креативные, красивые и жизнерадостные выпускники Новогрудчины!

13.06.2022
10 июня для 174 выпускников средних школ Новогрудского района  прозвучала мелодия прощального вальса. Традиционный районный выпускной вечер – это яркое событие, которое собрало в центре города много жителей города и района, гостей.

Красочная колонна виновников торжества вместе с директорами школ, классными руководителями по улице Советской направилась к городской площади имени Ленина, где прошло торжество.

Нарядные, взволнованные выпускники Новогрудчины. Каждый выпускной класс оставил яркий след в жизни школы и района. Первыми на выпускной вечер «Земля под белыми крыльями» были приглашены 34 выпускника гимназии № 1, среди которых 9 человек награждены золотой медалью.

Среди выпускников средней школы №1 депутаты молодёжного парламента, призеры различных уровней конференций и соревнований.

С широко расправленными крыльями навстречу взрослой жизни отправляются выпускники средней школы № 3, которые учились в классе правовой направленности.

Выпускники средней школы № 4 – это 29 юношей и девушек. Яркие и позитивные, творческие и спортивные, креативные и обаятельные! Среди них 6 золотых медалистов.

Одиннадцать лет выпускники средней школы № 5 вспыхивали яркими звездами на уроках, блистали на олимпиадах, сияли  на школьных вечерах. Юноши и девушки засветились  яркими звездами на небосклоне детства и юности. И с сегодняшнего дня их путь продолжится дальше – по звездной дороге самостоятельной жизни.

С отличным багажом знаний и любовью к родному краю во взрослую жизнь вступают выпускники средней школы № 7. Ребята показали свое мастерство, талант, знания, умение ставить цели и добиваться побед.

Закончили   путешествие по школьной стране и стоят перед выбором будущей профессии выпускники Городечненского детского сада-средней школы, Любчанской средней школы, Петревичского детского сада-средней школы, Вселюбского детского сада-средней школы, Негневичской средней школы, Валевского детского сада-средней школы и Щорсовского детского сада-средней школы.



Выпускники школы – это отзывчивые, трудолюбивые, инициативные ребята, активные участники волонтерского движения. Среди них будущие юристы, международные экономисты, успешные инженеры, мужественные военные, грамотные врачи и творческие педагоги. Выпускники Новогрудчины – настоящие патриоты, любящие свою малую родину, это целеустремленные молодые люди, которые верят в себя, полны грандиозных планов и надежд.

Щедрыми аплодисментами встречали участников шествия почетные гости торжества – первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко, заместители председателя райисполкома Светлана Королько, Александр Гриц и Евгений Божко, начальники управлений и отделов райисполкома, представители районных общественных объединений, духовенства, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, новогрудчане.

Право поднять государственный флаг Республики Беларусь и флаг города Новогрудка было предоставлено выпускникам: Кириллу Юшкевичу, выпускнику гимназии №1, победителю заключительного этапа республиканской олимпиады по английскому языку, выпускнику средней школы № 4 Александру Ходосу, победителю республиканских соревнований по летнему многоборью «Здоровье» и «Защитник Отечества» государственного спортивно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, выпускнице Валевского детского сада-средней школы Анастасии Стома, победителю областных экологических проектов, конкурсов исследовательских работ, выпускнику гимназии № 1 Егору Яворцу, победителю областной олимпиады по истории, краеведческой научно-практической конференции «Край Гарадзенскі», выпускнику Петревичского детского сада-средней школы Дежуку Ивану, депутату молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, призеру творческих конкурсов и выпускнице Негневичской средней школы Елене Марушко, депутату молодежного парламента, победителю спортивных соревнований, первенств и спартакиад по легкой атлетике.

– Дорогие выпускники, уважаемые педагоги и родители, гости, вот и наступил долгожданный и торжественный день, когда выпускники-2022 года прощаются со школой и вступают в самостоятельную жизнь. Сегодня 174 выпускника Новогрудчины, в том числе 27 золотых медалистов получат аттестат зрелости. Дорогие выпускники, перед вами открыты все двери . Мы уверены, что вы не один раз прославите Новогрудчину и нашу страну своими успехами. Вы – наша гордость, наше будущее, будущее родной Беларуси, – приветствовала самых ярких, талантливых, смелых и целеустремлённых выпускников заместитель председателя Светлана Королько. – В добрый путь!

Светлана Николаевна поблагодарила учителей за искреннюю преданность делу и высокий профессионализм, родителей за то, что они вместе со школой воспитали достойных сыновей и дочерей. И выразила надежду, что сегодняшние выпускники станут достойными гражданами нашей прекрасной страны, счастливыми людьми, состоятся как профессионалы.

Молодое поколение белорусов, в числе которых 174 выпускника Новогрудчины – это настоящие белорусы, это поколение, которое с уверенностью смотрит в завтра, а значит сегодня готово получить свой первый документ зрелости. На протяжении 11 лет юноши и девушки доказывали теоремы, учили правила, читали книги, на олимпиадах и творческих конкурсах усердно шли к победам. И мы точно знаем, что они – достойная смена! Среди выпускников немало победителей областных, республиканских, международных олимпиад, спортивных соревнований, конференций и конкурсов, активистов молодежного и волонтерского движения, депутатов молодежного парламента.

За отличные успехи в учебе 27 выпускников были награждены золотыми медалями, а также им были вручены стипендии от предприятий и организаций города и района.


За инициативу, творчество и активное участие в работе грамотами отмечены активисты молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, им также вручены стипендии районной организации «Белая Русь», награждены и выпускники, которые принимали активное участие в епархиальных духовно-просветительских мероприятиях.

Трогательным моментом бала стала песня в исполнении родителей. Выпускники также своим любимым мамам и папам посвятили праздничный номер.

На протяжении вечера в адрес виновников торжества звучали музыкальные поздравления. Выпускной прошел на одном дыхании. Было все: и веселые воспоминания о незабываемых школьных годах, и нотки грусти от расставания с лучшими друзьями и учителями, школой, что стала за 11 лет родной.

Традиционно молодые люди возложили цветы к Могиле Неизвестно Солдата. Так выпускники отдали дань памяти и уважения тем, благодаря кому у них есть возможность жить, учиться, строить планы на будущее.

И вот над городской площадью зазвучала знакомая мелодия, которая закружила юношей и девушек в прощальном вальсе…


Символом расставания с детством стал яркий фейерверк воздушных шаров.

Как ветер разнес эти разноцветные блики, так и жизнь разбросает ребят по всему миру. Уверены, они навсегда сохранят в своих сердцах любовь к школе и родной Новогрудчине.

После торжества в Свято-Никольском кафедральном соборе и костеле Святого Архангела Михаила состоялись богослужения, после которых выпускники получили благословение на самостоятельную жизнь. Далее торжество продолжилось в школах района, где ребята получили из рук директоров учреждений образования главные для них на сегодняшний день документы – аттестаты.

Дорогие выпускники! Пусть знания, с любовью привитые вам педагогами, станут прочной основой для дальнейшего образования, а навыки, освоенные в стенах школ Новогрудчины, помогут адаптироваться во взрослой самостоятельной жизни. Помните, ваше будущее зависит от вашего потенциала, настойчивости, уверенности в своих силах, от стремления и желания реализовать свои мечты. Сохраните любовь к школе, родным и близким, к своей малой родине! Счастливого пути вам, дорогие ребята!

Ольга Писар, «НЖ»

Источник: Новае жыцце