РУС БЕЛ ENG 中文

Будущие анестезиологи и реаниматологи Гродненского медуниверситета впервые сдают экзамен с элементами ОСКЭ

14.06.2022
Будущие анестезиологи и реаниматологи Гродненского медуниверситета впервые сдают экзамен с элементами ОСКЭ

Участие в испытании примут порядка 370 студентов 4 курса.

13 июня на кафедре анестезиологии и реаниматологии Гродненского государственного медицинского университета впервые проводится экзамен по специальности «Анестезиология и реаниматология» по системе объективного структурированного клинического экзамена. Данный элемент представляет собой структурированный клинический экзамен, который предполагает общую оценку теоретических знаний студентов, а также умения применять полученные навыки на практике. 

 

Заведующий .JPG
– Сегодня мы говорим о практико-ориентированной составляющей нашей профессии. Важно, чтобы студент, который готовится стать врачом, не только владел теоретическими знаниями, но и в обязательном порядке мог применить их на практике. Именно на этом и сделан основной акцент, – рассказывает доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Руслан Якубцевич.

0W1A8294.JPG

 

Экзамен проводится для студентов 4 курса медицинского университета и включает три составляющих: теоретические аспекты специальности, клиническая ситуация, где будущий врач должен подобрать правильные подходы к диагностике или лечению, и практическая часть, которая оценивается профессорско-преподавательским составом по специальным чек-листам.

Как отметил Руслан Якубцевич, в первый день испытания свои теоретические и практические умения покажут порядка 80 студентов.

– Испытание продлится до конца июня. Мы предполагаем, что участие в экзамене примут 370 студентов 4 курса специальности «Анестезиология и реаниматология» нашего университета, – отмечает Руслан Якубцевич. – Кроме того, мы планируем ввести подобный экзамен для врачей-интернов, а также для медиков, которые проходят повышение квалификации.

Экзамен проходит на базе Гродненского симуляционно-аттестационного центра, который с 1 января 2022 года работает в тестовом режиме. Здесь собраны вертикальные клиники по различным направлениям: акушерство и гинекология, анестезиология и реаниматология, лапароскопическая хирургия, терапия, УЗИ-диагностика. На сегодняшний день центр оснащен новейшим оборудованием и является одним из ведущих симуляционно-аттестационных центров в республике со значительной перспективой развития. В Гродненском симуляционно-аттестационном центре представлено высокотехнологичное оборудование, которое полностью копирует строение тела человека. Благодаря существованию центра студенты и врачи, которые повышают квалификацию, могут оттачивать свои практические навыки в оказании медицинской помощи.

 

Бутько.JPG
– Начиная с первого курса, в рамках предмета «Первая помощь» на базе нашего центра студенты овладевают практическими навыками, – рассказывает начальник симуляционно-аттестационного центра Валерия Бутько. – В течение всего обучения будущие медики оттачивают умения на высокотехнологичном оборудовании. У нас представлены лапароскопические манекены, манекены, которые представляют собой модель родов, где студент может осуществлять различные акушерские манипуляции. Данные манекены полностью реалистичны и повторяют человеческую ткань. Кроме того, имеется возможность сразу же оценить результат работы. Например, студент выполняет сердечно-легочную реанимацию, далее компьютер оценивает выполненное задание.

0W1A8303.JPG

 

Как отмечают сами студенты, сегодняшняя возможность проверить свои теоретические и практические навыки врача на высокотехнологичном оборудовании является особо значимой.

Станислав Якубюк, студент 4 курса лечебного факультета ГрГМУ, мечтал стать врачом с детства. Он, как и другие студенты медицинского университета, сдает сегодня экзамен на манекенах.

 

Стас.JPG
– Экзамен по анестезиологии всегда важен. Знание, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию, оказать помощь пациенту в терминальном состоянии, может спасти жизнь, – делится студент. – Экзамен сложный, так как включает в себя довольно большой объем информации, которой необходимо владеть, чтобы выполнить практическую часть.

0W1A8325.JPG

 

Парень подчеркивает, что благодаря практическим занятиям в симуляционно-аттестационном центре он получает практические навыки, которые, несомненно, помогут во врачебной деятельности.

– Мы с преподавателями отрабатываем здесь навыки сердечно-легочной реанимации, постановки воздуховода и другие моменты, которые могут пригодиться в дальнейшей практической деятельности. Я считаю, что это отличная возможность потренироваться на манекенах, чтобы в будущем успешно помогать людям, – рассказывает Станислав.

Экзамен по системе ОСКЭ будет длиться для студентов до конца июня. Кроме того, с 1 сентября 2022 года состоится официальное открытие симуляционно-аттестационного центра. В дальнейшем также планируется закупка дополнительного высокотехнологичного оборудования для отработки практических навыков будущих медиков. 

0W1A8319.JPG

0W1A8329.JPG

0W1A8300.JPG

0W1A8326.JPG

0W1A8305.JPG

0W1A8312.JPG

 

Источник: grodnonews.by