РУС БЕЛ ENG 中文

В г. Витебске дан старт Республиканской спартакиаде школьников.

14.06.2022

Белорусская спартакиада – преемница знаменитой Всесоюзной спартакиады школьников, в которой когда-то участвовали все дети Советского союза, в том числе и бабушки, дедушки, родители нынешних участников. После распада Союза спартакиада больше не проводилась. Но по инициативе Президента страны А.Г.Лукашенко в 2006 году Министерство образования Республики Беларусь и Министерство спорта и туризма возобновили проведение таких детских соревнований. С тех пор Республиканская спартакиада школьников организовывается ежегодно. Теперь это самые масштабные, самые серьезные и ответственные старты для юных спортсменов республики.

Спартакиада проводится в три этапа: первый - районные и городские соревнования, второй - соревнования в областях и Минске среди сборных команд, ставших победителями районных и городских соревнований, и третий - финальные республиканские соревнования по видам спорта среди сборных команд областей и Минска. Победители и призеры Спартакиады принимают участие в международных
спортивных мероприятиях.

Проведение соревнований Спартакиады по 21 виду спорта запланировано с 13 по 23 июня этого года на спортивных объектах Витебской области (гребля на байдарках и каноэ, фехтование, стрельба пулевая - на спортивных объектах Бреста).

Всего в финальных соревнованиях Спартакиады планируют принять участие более 2,7 тыс. школьников Беларуси.

Организаторы Спартакиады - Министерство образования, Министерство спорта и туризма и Витебский облисполком.

Участники Спартакиады, ставшие победителями в личном зачете по видам спорта, будут награждены памятными медалями, дипломами и призами, призеры - памятными медалями и дипломами.

Командам, победившим в соревнованиях по видам спорта, будут вручены кубки и дипломы соответствующих степеней.