РУС БЕЛ ENG 中文

Выбрать будущую профессию порой гораздо сложнее, чем пройти централизованное тестирование

13.06.2022

Выбрать будущую профессию порой гораздо сложнее, чем пройти централизованное тестирование

Всего несколько дней осталось до самого напряженного этапа вступительной кампании – централизованного тестирования, оно начнется 14 июня. Переживают все – абитуриенты, родители, учителя. Как справиться со стрессом и правильно настроиться на сдачу экзаменов? И главное – как не ошибиться в выборе будущей профессии? На эти вопросы корреспондент «НГ» искала ответы вместе со специалистами.
 

Впереди крутой поворот

Родители, переживая за будущее своих детей, частенько пытаются навязать свое видение профессионального развития ребенка. И делают большую ошибку. В практике психолога-профориентолога Анны Исаенко был случай, когда на консультацию пришел 33-летний мужчина. Высшее образование, хорошая работа, на которую устроили родители, высокая зарплата – казалось бы, все отлично.

– Я не поняла, зачем тогда он ко мне пришел, – вспоминает специалист. – И тут он мне отвечает: «Знаете, я до сих пор делал все, чтобы моя мама была довольна». А дальше мужчина берет себя за горло и отчаянно говорит: «Больше не могу!..» Вот что происходит, когда выбор сделан за ребенка. Он будто проживает чужую жизнь. Несчастливую жизнь.

По сути, выбор будущей профессии – первый взрослый выбор в жизни человека, сделать который важно самостоятельно.

– Во время консультаций я объясняю родителям и детям, что момент выбора можно сравнить с обучением вождению. Надо решить вопрос перехвата руля управления. До сих пор вы ехали на заднем сиденье, мама с папой чередовались – то она вела, то отец, определяли, за счет каких денег ехать, куда, с какими остановками, что есть и так далее. Да, периодически с вами, конечно, советовались, но ваш голос был совещательный. То есть ребенок ехал эти 17 лет, смотря по сторонам. А сдача экзаменов – как раз такой момент, когда он впервые готовится повернуть руль самостоятельно. И ответственность за поворот несет сам – не мама, не папа, не классный руководитель, не директор школы…

Важно, чтобы ребенок для себя понял, кто он – будущий предприниматель, который будет создавать рабочие места, или все-таки профессионал, который будет работать на кого-то. К слову, будущих инженеров и ученых на консультациях у профориентологов не встретишь. Как правило, эти ребята самостоятельно определяются с профессией. А вот подростки, у которых есть предпринимательская жилка, – частые клиенты Анны Исаенко:

– Если ребенок – лидер по натуре и даже в школе пытается установить свои правила игры, таким детям я бы советовала поступать на специальности, связанные с менеджментом или маркетингом.
 

Поверь в себя

Еще одна категория людей, с которыми работает Анна, – эмпаты. Они считают, что не имеют никаких талантов. Однажды к ней на прием пришел парень. Выяснилось, что к нему частенько обращаются знакомые, чтобы излить душу.

– Была ситуация: грубо говоря, Иван обидел Иру, а она спрашивает у этого парня, как ответить Ивану, – рассказывает Анна. – Задаю ему вопрос: «Правильно ли я понимаю, что ты консультировал Ирину по поводу эффективной коммуникативной стратегии по отношению к абьюзеру Ивану?» И тут у парня спина распрямляется, появляется торжествующий взгляд: «Да, между прочим…» И становится сразу понятно, что его призвание – сочувствовать, сопереживать, помогать, а круг профессиональных интересов – педагогика, философия или медицина. И он понимает, что любит душещипательные фильмы, сериалы. Чем больше слез и соплей, тем лучше. Так иди и работай с этим!..


Счастье в борьбе

По мнению профориентолога, важно понять, что выбор университета – это следствие. Сперва нужно определиться, от чего глаза горят у ребенка. А экзамен – всего лишь первое препятствие на пути к достижению цели, в данном случае – к профессиональной реализации.

– Экзамены можно сравнить с борьбой. Борьбой за свое будущее. А те, кто сдает с тобой ЦТ, – твои конкуренты. И нужно выложиться на все сто, чтобы их обыграть и быть на пьедестале. Если выбрать для себя такую стратегию, я уверена, боевой настрой на время сдачи тестирования обеспечен.
 


КАК ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ

Специалисты единогласны: правильное поведение семьи, ее поддержка накануне экзамена – залог спокойной и успешной сдачи ЦТ. Что нужно делать?


♦ Постоянно подчеркивайте ребенку: ты для меня самый лучший и ценный, люблю тебя в любой ситуации. Приму любой результат и поддержу, я – твоя точка опоры.

♦ Важно заранее обсудить с ребенком, куда он хочет поступать, какие проходные баллы, как нужно готовиться. Это отлично впишется в доверительную атмосферу вечерних чаепитий: ребенок чувствует, что его мнение важно, с ним считаются. К сожалению, у нас еще далеко не всегда в ходу принятие подростка как друга, полноценной личности и человека со своими особенностями. А сам экзамен – просто час икс, когда приходит пора держать удар.

♦ Скажите ребенку: ты просто переходишь на новый – взрослый – уровень. Это как в компьютерной игре. Но даже там нужно набрать какое-то количество баллов, преодолеть некие препятствия, приобрести дополнительные умения и возможности, чтобы более сильным и закалившимся пойти дальше.
 

 
Источник: rgazeta.by