РУС БЕЛ ENG 中文

Клинические ординаторы из Казахстана завершили стажировку в Гродно

13.06.2022

Клинические ординаторы из Казахстана завершили стажировку в Гродно

Итоги визита подвели в медицинском университете.

Две недели молодые специалисты работали по своим профильным направлениям. Повышали профессиональный уровень и общались с белорусскими коллегами. Кстати, в Республике зарубежные гости впервые. Им повезло, что деловая поездка совпала с проведением фестиваля национальных культур, который завершился в минувшие выходные. А значит, студентам выпала дополнительная возможность больше узнать о стране и её традициях. По итогам обучения молодым специалистам вручили свидетельства об окончании стажировки в Гродненском медицинском университете. А главное, они получили дополнительный опыт, который пригодится в работе и даже может стать фундаментом для успешной карьеры в медицине, сообщает "Гродно Плюс".  

Баян Бектасова, резидент-пульмонолог медицинского университета города Астана:

– Мы курировали пациентов, ходили на обходы, участвовали в комиссии, по ходу вопросы, если какие-то возникали, все отвечали. Такой международный опыт полезен для врачей, потому что в сравнении со своими клиническими протоколами с протоколами РБ, ты видишь, какие есть нюансы, какие отличия и можешь в сравнении со своими, взять какой-то плюс.

Университет давно развивает международное сотрудничество. Действуют соглашения с сотней вузов медицинского профиля. И этот визит - очередной шаг для обмена опытом двух стран.

Игорь Жук, ректор Гродненского медицинского университета:

– Вот эта мобильность и среди студентов, и клинических ординаторов, научных сотрудников, безусловно, должна развиваться. Мы в этом заинтересованы. Конечно, будет ответный визит наших студентов для прохождения практики, клинических ординаторов для стажировки в Казахстан. Мы тоже их будем направлять, и не только в Казахстан. Сейчас поставлена задача министерством здравоохранения прикладывать максимум усилий для развития мобильности студенчества молодых наших специалистов.

 

Источник: rgazeta.by