РУС БЕЛ ENG 中文

Больше времени на математику и физику: директор РИКЗ об актуальном в преддверии ЦТ

13.06.2022
Больше времени на математику и физику: директор РИКЗ об актуальном в преддверии ЦТ

Более 61 тыс. абитуриентов зарегистрировались для прохождения ЦТ.

Более 61 тыс. абитуриентов зарегистрировались для прохождения централизованного тестирования. Традиционно самым массовым предметом ЦТ стал русский язык. Его будут сдавать более 50,3 тыс. абитуриентов. На втором месте по популярности математика - 33,8 тыс. человек. Само централизованное тестирование стартует 14 июня с белорусского языка. О чем важно вспомнить каждому абитуриенту накануне тестирования и какие новшества его ожидают, корреспондент БЕЛТА поинтересовался у директора Республиканского института контроля знаний Юрия Миксюка.

- Юрий Иванович, о чем важно помнить абитуриентам 2022 года в преддверии централизованного тестирования?

- У абитуриентов еще есть время продолжать спокойно готовиться к тестированию. Хочу всех успокоить - каких-то неожиданных новшеств не будет. Все пройдет по запланированной схеме. Из небольших новаций можно отметить только увеличение времени на проведение ЦТ по математике и физике на 30 минут. Такое решение принято после консультаций с преподавательским экспертным сообществом. Связано это нововведение с тем, что задачи по математике и физике имеют много вариантов решения. Иногда абитуриенты выбирают неоптимальный вариант решения задач, что приводит к увеличению необходимого на тест времени. Чтобы дать абитуриенту возможность показать свои знания, время для прохождения тестирования по этим двум предметам было увеличено.

Основная наша задача сейчас - чтобы дети были информированы, пришли на ЦТ вовремя и туда, куда надо. Они иногда не смотрят в пропуск, например, приезжают в пункт регистрации, а в университете много корпусов, и в пропуске указан конкретный корпус и адрес в целом. Кроме того, напоминаю, абитуриент прибывает в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала ЦТ, имея при себе зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на ЦТ по физике и химии). Абитуриент, прибывший на ЦТ после вскрытия пакета с педагогическими тестами, в аудиторию не допускается.

Участнику тестирования нельзя проносить и использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска и ручки. Недопустимо фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь для выполнения тестовых заданий, вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение педагогического теста. Абитуриент, нарушающий эти требования, отстраняется от участия в ЦТ по предмету.

Что касается правил заполнения бланков, тут важно слушать инструкции организаторов и следовать им. Ведь бланки ответов будет проверять компьютер, очень важно, чтобы они были правильно заполнены, иначе машина может не признать ответ абитуриента правильным. Отмечу, что претензии к результатам ЦТ по причине нарушения абитуриентом порядка заполнения бланка ответов не рассматриваются.

- Что касается физики и математики, абитуриенты традиционно интересуются, не станут ли тесты по ним сложнее?

- Нет, ничего не усложнилось. Все абитуриенты могут посмотреть спецификацию по каждому предмету, которая опубликована на сайте РИКЗ. В тесте не может появиться ничего лишнего, только то, что они проходили в школе. Поэтому никаких специальных усложнений, никаких специальных знаний, выходящих за курс общего среднего образования, в тестах нет. Поэтому эти беспокойства можно списать на волнение абитуриентов.

- Еще один интересующий абитуриентов этого года предмет ЦТ - обществоведение, особенно в части вопросов по обновленной Конституции Беларуси. Они будут затрагиваться в тестах?

- Принципиально ничего не изменится. Тем абитуриентам, которые добросовестно проходили обществоведение в школе, учили его, а сейчас готовятся к ЦТ, волноваться нечего. Все вопросы, которые будут затрагиваться в тестах по этому предмету, также обозначены в спецификации. Там есть вопросы, которые касаются Конституции. Они изучались в школе, поэтому абитуриенту нужно спокойно готовиться в рамках спецификации и идти сдавать предмет. Никаких узких моментов не будет. Задача стоит объективно оценить знания абитуриентов за курс школьной программы.

000053_1130E7DB1A34F0EA4325885900240810_204589.jpg

- В целом как часто актуализируется база заданий для ЦТ?

- Всего в базе находятся десятки тысяч заданий по каждому предмету. База постоянно нарабатывается, это процесс непрерывный, потому что даже те задания, которые существуют в базе, их приходится периодически пересматривать, ведь меняется программа, меняются учебники. А у нас основное требование - чтобы опрос не выходил за рамки школьной программы и учебных пособий. Поэтому идет постоянный процесс актуализации. Кроме того, конечно же, постоянно нарабатываются новые тесты, которые помещаются в общую копилку.

Подготовка заданий - это многостадийная процедура, которая проводится с участием опытных педагогов-практиков, часто это авторы учебников. Затем в работу включается методист, привлекаются эксперты. В результате автор может и не узнать своего задания, но его идея будет реализована. Когда готовое задание попадает в базу, оно получает сложное кодовое обозначение, включающее в себя уровень сложности, область и многие другие параметры. Все, что связанно непосредственно с содержанием теста, например, по математике, то его знает один математик в стране - наш методист. Даже техническую работу он вынужден делать сам, чтобы ни у кого больше не было доступа к этой информации. Информационная безопасность у нас находится на максимально высоком уровне, поскольку страна небольшая, и мы можем реализовать такой подход.

- Часто абитуриенты нарушают правила проведения ЦТ? Какая основная причина удаления участника из аудитории?

- Наиболее частая причина удаления - мобильный телефон. Как правило, таких нарушителей единицы по стране. Кроме того, за последние годы число удаленных из аудиторий абитуриентов постепенно уменьшается. Вся информация о том, что недопустимо делать во время ЦТ, есть у нас на сайте, каждый абитуриент получает памятку, где также все это прописано.

- Какой главный совет вы дадите абитуриентам в преддверии ЦТ?

- Обязательно нужно повторить и систематизировать знания, но нужно оставить время и на отдых, чтобы прийти на экзамен в хорошей форме. Это позволит максимально эффективно показать свои знания и получить высокий результат.
 
Источник: grodnonews.by