РУС БЕЛ ENG 中文

Выпускные вечера: каким будет прощание со школой у выпускников Гродненщины

09.06.2022
Выпускные вечера: каким будет прощание со школой у выпускников Гродненщины

Выпускные экзамены для учащихся 9-х и 11-х классов почти позади.

 Впереди –централизованное тестирование и волнительная вступительная кампания. Но прежде мальчишек и девчонок, которые вот-вот попрощаются со школой, ждут выпускные вечера. В этом году вручение аттестатов пройдет 10 июня в торжественной обстановке. А значит, элегантным смокингам и красивым платьям в пол – быть!

Как рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская, перечень мест, где разрешено проводить выпускные вечера, установлен Министерством образования.

– Важные школьные торжества лучше провести в стенах родного учреждения образования. Такая форма проведения выпускных вечеров в альма-матер уже успешно зарекомендовала себя. В исключительных случаях, если у школы или гимназии отсутствует необходимая материально-техническая база, могут быть определены другие площадки, например, учреждения дополнительного образования детей и молодежи или учреждения культуры, – рассказывает Светлана Ковалевская. Она подчеркивает, что принятие решения о формате праздника, времени, продолжительности, месте его проведения остается за каждым учреждением образования, родительским комитетом и по согласованию с местными органами власти.

– Как правило, в каждой школе есть свои устоявшиеся традиции. В отдельных районах чествование наиболее отличившихся учащихся проходит с участием представителей местных органов власти, ребятам вручаются премии райисполкомов. Из интересного –вечера с презентацией киноленты школьных дней, закладки аллей или капсул памяти. Таким образом подчеркивается связь поколений, а само событие надолго остается в памяти. В списке добрых традиций – музыкальные сюрпризы от родителей, вальс выпускников… Важно, что все эти яркие и запоминающиеся эпизоды будут переплетены с тематикой выпускных вечеров. В нынешнем году она посвящена Году исторической памяти.

Что касается романтической встречи первого «взрослого» рассвета, то и этот вопрос каждая школа решает для себя. Проходят такие мероприятия в сопровождении родителей и педагогов.

Во время проведения выпускных вечеров не стоит забывать и о безопасности. За безопасностью на объектах и охраной общественного порядка проследят сотрудники милиции и МЧС. Ничто не должно омрачить праздник тех, кто оканчивает школу.

К слову, в 2022-м на Гродненщине свидетельство о получении базового образования получат порядка 11 тысяч ребят. Школы региона окончат более 5750 одиннадцатиклассников, из которых 670 (свыше 11 процентов от общего количества) претендуют на золотые и серебряные медали. Как отметила Светлана Ковалевская, это высокий процент, который сохраняется на протяжении уже нескольких лет.

 

Источник: grodnonews.by