РУС БЕЛ ENG 中文

Количество детей в группах детских садов вырастет на 20%?

06.06.2022

 

Количество детей в группах детских садов вырастет на 20%?

На долю детей до 6 лет в Беларуси приходится более 43% от общей численности несовершеннолетних. Тенденция к рождению второго и последующих детей, которая наметилась в последние годы, продолжается. Поэтому не теряет актуальности вопрос определения малыша в детский сад.
 
В интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» министр образования Андрей Иванец заявил, что просчитывается возможность увеличить наполняемость в некоторых группах детских садов на 20%.
 
Как отметил министр, сейчас примерно 88,5% детей дошкольного возраста посещают детские сады. Министерство образования еженедельно проводит мониторинги посещаемости. Их результаты показали, что в отдельные дни наполняемость групп детьми составляет лишь 65%. Значит, численность ребятишек в группах можно увеличить, уверен Андрей Иванец.
 
– Местные исполнительные и распорядительные органы смогут изменять нормы наполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов санитарного надзора. В некоторых районах наполняемость увеличится до 20%, – заявил министр образования.
 
К слову, на сайте комитета по образованию Мингорисполкома появилась интерактивная карта детских садов и школ. Это настоящая палочка-выручалочка для родителей, поскольку платформа содействует в поиске места для обучения ребенка.
 
С помощью нового сервиса можно не только уточнить адреса детских садов и школ столицы, но и узнать сколько свободных мест осталось в каждом из учреждений образования. Надо полагать, нововведение востребовано в первую очередь родителями малышей, которые планируют в ближайшее время отдать свое чадо в детский сад.
 
Источник: grodnonews.by