РУС БЕЛ ENG 中文

В гостях у Хрумстика. Учащиеся Путришковской школы посетили ОАО «Лидапищеконцентраты», Лидский замок и Стеклозавод «Неман»

03.06.2022

В гостях у Хрумстика. Учащиеся Путришковской школы посетили ОАО «Лидапищеконцентраты», Лидский замок и Стеклозавод «Неман»

Ребята познакомились с музейной экспозицией, узнали много интересных фактов об истории предприятия, которое имеет более чем 75-летнюю историю на рынке продуктов питания и выпускает около 150 наименований различной продукции под торговыми марками «Лидкон», «Лидские приправы», «Tvitnik», «Хрумстик».

Сладкие кукурузные палочки, лимонные и ванильные, шоколадные и мятные, со сгущённым молоком, глазированные и воздушные, ребята смогли продегустировать прямо на предприятии, а главное, увидели весь процесс производства любимого лакомства. Участок по производству кукурузных палочек и хлопьев оставил массу ярких впечатлений. А фотосессия с зайцем Хрумстиком на берегу водоёма предприятия стала одним из самых ярких моментов экскурсии.

Ребята посмотрели замечательный видеофильм о продукции ОАО «Лидапищеконцентраты» и поучаствовали в занимательной викторине по теме экскурсии, а также с большим удовольствием попытали счастья в лотерее. Море позитивных эмоций и самые добрые впечатления останутся надолго в памяти наших ребят.

Далее мы поехали в Лидский замок. Возле автобуса нас встретили экскурсоводы. По дороге ребята остановились возле «приезжего Васи». Если потереть его по носу и наступить на ногу, то путешествие пройдет успешно и интересно. Ну а далее … замок. Лидский замок вряд ли впечатлит путешественника своей роскошью. Он крайне аскетичен: глухие стены с редкими окошками-бойницами. Построенный в 1320-е годы по поручению князя Великого княжества Литовского Гедимина, наряду с замками в Новогрудке, Крево, Медниках и Троках, он был важным объектом системы защиты, в первую очередь от крестоносцев. Поэтому несколько удивляет тот факт, что в замке состоялась свадьба 71-летнего польского короля Ягайло и 17-летней княжны Гольшанских Софьи.

Замок в Лиде хочется назвать восставшим из руин. Несколько лет назад восстановили две башни и стены. Но работы еще не окончены.  Внутри замка появляются постепенно постройки, торговые ряды, трибуны для зрителей для наблюдения за рыцарскими боями. Пройдя за ворота, мы очутились в 14-ом веке. Там все было как в те далекие времена. Ребята увидели посвящение оруженосца в рыцари. Ребята попробовали удержать рыцарский меч, но даже минуты не смогли. Мы прошли по территории замка, поднялись на галерею, которая протянулась по всему периметру замка. Экскурсоводы провели экскурсию в башне замка.  Мы побывали на 5 этажах башни. Посетили выставку шлемов.

В Лидском замке происходят рыцарские бои. Но в тот день их не проводили. А жаль.. После всех испытаний в торговых рядах мы приобрели сувениры на память о посещении замка.

Стеклозавод «Неман» гостеприимно распахнул свои двери для наших ребят. Много интересного они узнали о истории завода, о развитии производства изготовления изделий из стекла. С интересом понаблюдали за работой стеклодувов у огромной печи, которая запускается на пять лет и работает без перерыва. Проследили , как происходит нарезка узора. Незабываемые впечатления оставил музей при заводе. Все самое лучшее за годы работы завода собрано в нем. Приятным сюрпризом стали подарки (стеклянная обезьянка) всем участникам экскурсии. А в магазине при заводе глаза разбегались в разные стороны. Невозможно было устоять, перед такой красотой. Лучших сувениров , подарков родным и близким  искать было нечего.

Все остались довольны, так как с пользой провели этот день!

 

Источник: rgazeta.by