РУС БЕЛ ENG 中文

"Холокост в истории моей семьи". Десятиклассница из Радуни стала победительницей Республиканского конкурса юных журналистов

02.06.2022
"Холокост в истории моей семьи". Десятиклассница из Радуни стала победительницей Республиканского конкурса юных журналистов

В БГУ состоялась церемония награждения победителей.

Выпускница 10 класса Радунской средней школы Вороновского района Анна Войткун стала победителем республиканского конкурса юных журналистов «Старт», приуроченного к Году исторической памяти. Ее эссе «Холокост в истории моей семьи» удостоено диплома I степени в номинации «Публикации». Днями в Белорусском государственном университете состоялась церемония награждения победителей, а затем – экскурсия по факультету журналистики БГУ, где многие ребята мечтают учиться.

Организаторами конкурса выступили Министерство информации и Министерство образования Беларуси, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Белорусский союз журналистов, факультет журналистики, а также республиканские и региональные СМИ. Конкурс проходил в номинациях «Публикации», «Видеоблоги», «Аудиоподкасты», «Фотографии» и участвовали в нем порядка 300 конкурсантов в возрасте от 5 до 18 лет из всех уголков Беларуси. Жюри тронула семейная история, которую Аня «раскопала», составляя генеалогическое древо своей семьи: ее предки, рискуя собственными жизнями, спасли от смерти еврейскую девушку, бежавшую из Лидского гетто. Впоследствии за спасенную жизнь они были награждены медалью «Праведник народов мира».

анна войткун_2.jpg

Немногим раньше девочка победила в конкурсе работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» – 2022» с эссе «След войны в истории моей семьи». А в прошлом году ее работа вошла в сборник «Мы не можем молчать», изданный по итогам XX Международного конкурса работ о Холокосте, где собраны работы победителей и лауреатов: 14-ти школьников и 15-ти студентов из Казахстана, Беларуси и двадцати регионов России. 

анна войткун_1.jpg
– Тема Холокоста меня заинтересовала три года назад, – рассказывает Анна. – Составляя генеалогическое древо, я узнала, что мои прапрадедушка и прапрабабушка, а также прадедушка носят почетное звание «Праведник народов мира». Захотелось узнать эту историю и понять, что они переживали, почему подвергали опасности собственную жизнь, протягивая руку помощи совершенно незнакомой девушке. Вместе с педагогами Франтишкой Францевной Габис, Оксаной Викторовной Войткун и такими же заинтересованными ребятами мы проделали серьезную работу, изучили литературу и архивные документы, записали воспоминания свидетелей и родственников, местных старожилов, связались с Мемориальным музеем Холокоста в США, Израиле… Особые слова благодарности – Франтишке Францевне. Благодаря ее профессионализму нам удалось провести масштабные исследования и реализовать социально значимые проекты.

анна войткун_3.jpg

Исследовательская работа «Неизвестные страницы Радунского Холокоста» впоследствии неоднократно становилась победителем и призером республиканских и международных конкурсов и научно-практических конференций, а также легла в основу школьного веб-сайта «Холокост. Как человек мог сотворить такое?». Одна из глав работы посвящена семейной истории предков Анны Войткун, две другие – о жизни евреев в Радунском гетто и праведников народов мира Радунщины. Эту же тему Анна использовала для своих конкурсных эссе. 

– В 1943 году шестнадцатилетняя Евгения Люсс (Яблоньская) убежала из Лидского гетто, где фашисты расстреляли всю ее семью, – рассказывает Анна. – В поисках спасения она постучалась в дом моих прапрабабушки Анели и прапрадедушки Феликса Матонис. У них было четверо своих детей, но они не отказали девушке в помощи. На чердаке сарая прапрадедушка сделал для нее укрытие, а его сын Бронислав приносил ей еду, теплые вещи. Пряталась Евгения здесь до 1944 года, вплоть до освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. После войны уехала в Израиль, писала им искренние письма, полные благодарности. Судьба ее, кстати, сложилась удачно: вышла замуж, родила двух дочерей, которые впоследствии стали военнослужащими. До самой смерти поддерживала связь с моими родными и благодарила за спасенную жизнь. В 2000 году по ее ходатайству моим дорогим предкам – Анеле, Феликсу и Брониславу Матонис – было присвоено звание «Праведник народов мира».

аллея праведников_2.jpg

Этой весной на территории Радунской средней школы заложили аллею праведников – высадили саженцы сирени, которая будет напоминать людям о героизме девяти земляков, которые, вопреки законам немецкой оккупации, прятали, кормили, лечили и спасали евреев от нацистских преследований в годы Великой Отечественной войны. Будет напоминать аллея и о высокодуховном примере милосердия, сострадания, великодушия, единства и толерантности между народами и о ценности мирного неба над головой. Деревья Памяти высадили потомки семей праведников, в том числе Матонис, члены патриотического клуба «Родынь» и гости торжества. 

аллея праведников_1.jpgаллея праведников_3.jpg

– Очень важно знать историю своего рода, семьи и через них понимать историю страны, народа, воспитывать ценности, которые так нужны современной молодежи, – считает Оксана Войткун, заместитель директора по учебной работе Радунской средней школы, мама Анны. – Это и есть отправная точка в воспитании поколения, достойного памяти дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной.

Награду Анны за победу в конкурсе на факультете журналистики Белгосуниверситета получал ее родной брат – выпускник Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Он и передал девочке приглашение через год пополнить ряды будущих журналистов. Правда, Аня пока наверняка не определилась с выбором профессии, знает лишь, что это будет гуманитарная сфера, где пригодится ее талант владения словом, цепкая память, любознательность, умение передавать эмоции через текст.

К слову, девочка не только прекрасно пишет сочинения и эссе. Она хорошо рисует, много читает, участвует в предметных олимпиадах. А главное – растет патриотом, честным порядочным человеком, достойным своих предков. На мощных корнях растут здоровые деревья…

 

Источник: grodnonews.by