РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненской городской гимназии присвоено имя Героя Беларуси Александра Дубко

01.06.2022

 

Гродненской городской гимназии присвоено имя Героя Беларуси Александра Дубко

История гимназии тесно связана с именем Александра Дубко.

В рамках присвоения Гродненской городской гимназии имени Героя Беларуси, Героя Социалистического труда Александра Иосифовича Дубко состоялось открытие экспозиции в память об этом прославленном деятеле нашей страны.

IMG_6556.JPG

IMG_6555.JPG

Участие в знаменательном событии в жизни гимназистов приняли заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш, супруга Александра Иосифовича Эмма Никифоровна Дубко, директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Андрей Анисимов.

Имя Александра Иосифовича Дубко знакомо многим. Сегодня он входит в элиту председательского корпуса Беларуси. Окончив Гродненский сельскохозяйственный институт, с 1972 по 1995 годы он возглавлял колхоз «Прогресс» Гродненского района, который под его руководством достиг небывалых высот. Позже Александр Иосифович эффективно руководил и областью.

Многие известные руководители разного ранга называют его своим учителем. Его помнят и уважают не только на Гродненщине, но и во всей стране.

дубко.JPG

– Это событие для меня по-особенному волнительно. С того дня, когда не стало моего супруга, прошел уже 21 год. Но как радостно осознавать, что память о нем живет в сердцах многих белорусов. Сегодня имя Александра Дубко звучит не только в нашем прекрасном городе, но и по всей области и в республике. Вся наша семья этим гордится, – сказала Эмма Никифоровна, едва сдерживая слезы. – В экспозиции, которая разместилась в городской гимназии, представлены фотографии из нашего домашнего архива. Они для меня представляют большую ценность. Мне было и есть чем поделиться. Думаю, в будущем эта экспозиция пополнится новыми вещами. В перспективе планируется открыть отдельную музейную комнату.

IMG_6562.JPG

IMG_6624.JPG

История городской гимназии тесно связана с именем Александра Дубко уже долгие годы.

директор.JPG

– Наша гимназия, будучи еще средней школой №1, тесно сотрудничала с колхозом «Прогресс» и непосредственно с Александром Иосифовичем. Учащиеся, например, проходили там летнюю практику. Само хозяйство школе оказывало спонсорскую помощь. Отрадно и то, что с момента учреждения Гродненским облисполкомом премии имени Александра Дубко наши гимназисты были удостоены ее 18 раз, – рассказала директор Гродненской городской гимназии Юлия Анисимова. – Решение о том, чтобы присвоить гимназии имя Александра Дубко, который сделал действительно многое для нашего города, было быстрым и не вызывало никакого сомнения. Прежде чем гимназии было присвоено имя этого замечательного человека, нами была проделана большая работа. Первое, что нужно было сделать, – взять разрешение родственников. Эмма Никифоровна без колебания согласилась.

IMG_6580.JPG

IMG_6627.JPG

Присвоение городской гимназии имени Героя Беларуси, по словам Юлии Анисимовой, накладывает определенные обязательства на коллектив и учащихся, стимулируя к достижению новых вершин и еще больших успехов.

IMG_6600.JPG

IMG_6649.JPG

IMG_6646.JPG

IMG_6648.JPG

IMG_6650.JPG

IMG_6654.JPG

 

Источник: rgazeta.by