РУС БЕЛ ENG 中文

Летняя оздоровительная кампания на Гродненщине пройдет с учетом эпидситуации

01.06.2022
Летняя оздоровительная кампания на Гродненщине пройдет с учетом эпидситуации

COVID-19 отступил - но предосторожность не отменяется.

Прописано для здоровья 

COVID-19 отступил, но окончательно не ушел, а значит, связанные с ним опасности со счетов не сбрасываются. Учтены они и при организации летней оздоровительной кампании. Об этом рассказала врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Касперчик:

–  На основании методических рекомендаций Минздрава нами разработаны и направлены в задействованные в летнем оздоровлении детей службы примерные планы организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения COVID-19, действий при выявлении заболевания в оздоровительных лагерях как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием. Аналогичные программы действий должны быть и в самих лагерях с учетом эпидситуации на конкретной административной территории, а также собственных режима и условий, включая места организации питания, количество отдыхающих детей и другие важные моменты.

Перед заездом – поход в поликлинику

Для того чтобы ребенка приняли в лагере, нужна медицинская справка из поликлиники. В ней обязательна информация об отсутствии инфекционных заболеваний и контакта с заболевшими инфекционными заболеваниями. Такие же медицинские документы должны иметь и все взрослые сотрудники оздоровительных учреждений.

000023_1653540923_504124_big.jpg

Актуальными остаются термометрия и визуальный осмотр прибывающих ребят медицинскими работниками лагеря. Температуру у всех детей обязательно будут измерять по утрам в первые три лагерных дня, а в течение смены –  ежедневный контроль состояния их здоровья со стороны воспитателей. 

Дети и взрослые сотрудники с симптомами острой вирусной инфекции, в том числе не исключающими COVID-19, будут незамедлительно изолированы. А дальше по ситуации: организация их возвращения домой для вызова врача или направление в организацию здравоохранения.

Родительских дней не будет

Родителей и других сопровождающих на территорию оздоровительного лагеря не пустят. Своих чад при заезде они передадут воспитателям, которым предписывается обязательное использование средства индивидуальной защиты для органов дыхания, как и медицинским работникам при приеме детей (фильтр) и проведении медицинских осмотров. 

Контакты родителей с педагогическими работниками оздоровительного лагеря ограничены. Личных встреч не будет. Для общения могут использоваться телефоны, электронная почта и другие средства связи.
Исключено проведение общих родительских дней. Посещение же детей родителями и законными представителями в течение оздоровительной смены возможно только на открытом воздухе с соблюдением дистанцирования и использованием средств индивидуальной защиты (маски, перчатки). Если же мамы и папы что-то захотят передать своим чадам, то это примут и доставят работники лагеря.

Безопасные полтора метра

Главные условия безопасного пребывания в оздоровительных лагерях –  соблюдение принципов социального дистанцирования – максимального разобщения на 1-1,5 метра работников разных отрядов и детей при проживании, организации сна, питания, отрядных и других мероприятий. Нельзя переводить детей из отряда в отряд, из одной жилой комнаты в другую.

В первые три дня смены ограничивается проведение мероприятий (в том числе массовых, культурных, спортивных и физкультурно-оздоровительных с использованием помещений актового, музыкального и спортивного залов, плавательного бассейна) с участием детей и работников из разных отрядов. В дальнейшем проводить мероприятия предписано преимущественно на открытом воздухе. И организовывать программу так, чтобы дети находились в помещениях как можно меньше.

000022_1652954002_502784_big.jpg

Закон «чистых рук»

В оздоровительных лагерях обязательны условия для соблюдения гигиены рук работниками и детьми. В санузлах и при входе в обеденный зал столовой –  умывальники с холодной и горячей проточной водой, дозаторы с жидким мылом, одноразовые бумажные полотенца или электросушилки, при входе в здания (на территорию) –  места обработки рук антисептиками для работников и посетителей старше 18 лет.

Рекомендация санэпидслужбы мыть руки с мылом как можно чаще: по приходе в оздоровительный лагерь, после прогулок, занятий, в том числе на открытом воздухе, после посещения туалета, перед приемом пищи. Задача взрослых –  напоминать об этом юным отдыхающим.

До трех раз в день увеличена кратность проведения влажной уборки помещений, в том числе хотя бы раз с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов. Во время каждой уборки будет проводиться дезинфекция контактных поверхностей: дверных ручек, перил, выключателей и других. Кстати, уборка должна проводиться в отсутствии детей и при открытых окнах.
Особое внимание в оздоровительном лагере также будет уделено организации качественного и безопасного питания. 

Соблюдение перечисленных и других мер, предусмотренных разработанным санслужбой планом, позволит детям с пользой отдохнуть и сполна укрепить свое здоровье.
 
Источник: grodnonews.by