РУС БЕЛ ENG 中文

РАДОСТЬ ПОЗНАНИЯ!

19.04.2022

С 4 по 8 апреля в Гродненской области прошел фестиваль французского языка и культуры «Французская весна: радость познания».

Подведены итоги интернет-олимпиады по французскому языку «Французская весна». В ней приняли участие 390 учащихся как из Гродненского региона, так и со всей Республики Беларусь. Итоги олимпиады по французскому языку в 4 классах (ссылка на итоги), в 5 классах (ссылка на итоги), в 6 классах (ссылка на итоги), в 7 классах (ссылка на итоги).

Особое внимание привлек конкурс сочинений «Беларусь и Франция: страницы истории, которые нас объединяют» («Le Bélarus et la France: les pages du passé qui nous unissent»), который способствовал развитию у учащихся интереса и мотивации к изучению французского языка и развитию их творческих способностей (ссылка на итоги).

– Сочинения все разные, – поделилась Елена Строганова, учитель французского языка, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно», член жюри. – В этом конкурсе мы особо отметили работу Ковнер Юлии, учащейся ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно» за оригинальность и содержательность подачи информации, а также работу Гуськовой Анны, учащейся ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно». Анна в стихотворной форме, употребив все 10 слов, рассказала о следах французского присутствия в своем родном городе, за что и получила специальный приз жюри.

Конкурс юных переводчиков «Золотое перо» («La plume d’or») для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования, изучающих французский язык, вызвал интерес талантливых учащихся и создал условия для их самореализации (ссылка на итоги).

– Очень сложно членам жюри было оценить именно этот конкурс, – рассказала Светлана Антропова, учитель французского языка ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно», член жюри. – Но даже среди очень похожих переводов можно выделить работы Козловской Анастасии, учащейся ГУО «Средняя школа № 14 г. Лиды» в номинации «Проза 8-9 классы» и Фефилатьевой Анжелики, учащейся ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно» в номинации «Проза 10-11 классы» за эмоциональную окраску и творческий подход. Также следует отметить лучший творческий подход в переводе стихотворения Лазуко Софии и Лазуко Даниила, учащихся ГУО «Гимназия № 9 г. Витебска имени А.П. Белобородова».

Поздравляем участников фестиваля, желаем им творческих успехов во всех начинаниях!

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования