РУС БЕЛ ENG 中文

ПЕДАГОГИ ГОТОВЫ ОТВЕТИТЬ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

15.04.2022

Развитию профессиональной компетентности заместителей директора по воспитательной работе учреждений общего среднего образования Ленинского района г. Гродно в организации идеологической и воспитательной работы в условиях вызовов современного мира был посвящен семинар, организованный совместно центром идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» и учебно-методическим кабинетом администрации Ленинского района г. Гродно.

На основе характеристики глобальных вызовов современности рассмотрены вопросы роли идеологической и воспитательной работы в формировании у обучающихся ценностных ориентаций, системы взглядов на окружающий мир и общество, исходя из ценностей государственного суверенитета. Елена Акимова, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы, привела цитату:

«Беларусь сегодня – это господствующая высота на поле боя в центре Европы, – заявил Президент на VI Всебелорусском народном собрании. – И за эту высоту идет жесточайшее сражение». Важным условием успешной борьбы с этим влиянием является сплоченность общества, в основе которой лежат патриотизм и любовь белорусского народа к своей Родине. Она отметила, что для учреждений образования ответом на вызовы времени является патриотическое воспитание молодежи и противодействие вовлечению обучающихся в неформальные молодежные организации деструктивной и экстремистской направленности.

Лилия Куриленок, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, отметила, что патриотическое воспитание обучающихся и граждан в целом является одним из основных факторов обеспечения национальной безопасности. Она предложила для использования в практике современные формы идеологической и воспитательной работы.

Участники семинара отметили актуальность темы и выразили заинтересованность в реализации новых подходов в формировании патриотических ценностей у обучающихся.

 

Источник: Государственное учреждение образования Гродненский областной институт развития образования