РУС БЕЛ ENG 中文

О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

01.04.2022

 

Сотрудники центра идеологической, воспитательной и социальной работы приняли участие в республиканском семинаре «Современные подходы к гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся в учреждениях образования в Год исторической памяти».

Основная цель – повышение профессиональной компетентности по вопросам гражданского и патриотического воспитания в Год исторической памяти.

О системе методического сопровождения деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию Гродненской области рассказала Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

– С момента введения в учреждениях образования должности руководителя по военно-патриотическому воспитанию в Гродненской области была выстроена система методического сопровождения деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию и налажено эффективное взаимодействие со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания, – подчеркнула Алеся Викторовна.

Спикер рассказала, что сотрудники института проводят сверку кадров, межведомственные совещания, общаются в сообществе в мессенджере «Viber», на официальном сайте ГрОИРО создан и постоянно обновляется раздел «Военно-патриотическое воспитание».

– На базе института запланированы повышения квалификации руководителей по военно-патриотическому воспитанию. Уже реализовано три образовательные программы повышения квалификации по теме «Организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждениях общего среднего образования». В рамках ПК осуществлено посещение и проведены практические занятия на военном факультете УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», в ГУО «Гродненское областное кадетское училище», в ГУО «Средняя школа №3 имени М.В.Усова г. Гродно», которое имеет богатый опыт работы в военно-патриотическом воспитании, организована встреча с командованием военного комиссариата Гродненской области, – поделился методист института.

В ходе работы семинара были рассмотрены актуальные вопросы по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Источник: https://groiro.by