РУС БЕЛ ENG 中文

ОЛИМПИАДА: О ТОМ, КАК ЭТО БЫЛО!

30.03.2022

 

Наша страна заинтересована в грамотных специалистах, а они, как известно, заявляют о себе, своих склонностях и способностях еще в школе. И один из способов выявить одаренных и талантливых ребят – олимпиады.

В Республике Беларусь проходит заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам. О том, как это было, поделились сотрудники Гродненского областного института развития образования:

– Первый тур по учебному предмету «Астрономия» длился пять часов. Сорок участников, а это восемь команд из разных уголков Беларуси, выполняли задания, которые охватывали основные разделы школьного курса астрономии и представляли собой теоретичесаие задачи по сферической астрономии, небесной механике, астрофизике и космологии, – поделилась Светлана Шмурей, начальник управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования.

– В Научно-технологическом парке Гродненского государственного университета имени Янки Купалы проводится заключительный этап республиканской олимпиады по информатике. В нем принимают участие 121 учащийся из всех регионов нашей страны. Отличительная черта данной олимпиады в том, что она приближена к условиям проведения международной олимпиады по информатике, – рассказала Марина Ерема, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования. – Участникам необходимо было решить и запрограммировать алгоритмические задачи. Испытания проходят индивидуально.

– Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам «Химия» и «Биология» проходит в городе Могилеве. В первый день учащиеся 9-11 классов выполняли задания теоретического тура. Второй день собенно волнительный, поскольку у талантливых ребят новое испытание – практический тур. Проведение практического тура позволяет более объективно оценить знания участников состязания и выявить сильнейших, – отметила Ирина Колосова, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования. – Всего участников заключительного этапа республиканской олимпиады по химии – 120 человек, по биологии – 115.

– Столица нашей страны встретила учащихся по учебному предмету «Русский язык» и «Русская литература». Участники девятых классов писали отзыв на литературное произведение «Мы на земле живём нелепо» автора Андрея Дмитриевича Дементьева. Сорок один десятиклассник писал отклик о стихотворении «Ожидание» Игоря Ивановича Кобзева. На стихотворение Юрия Давидовича Левитанского «Откуда вы приходите, слова...» писали рецензию одиннадцатые классы. Всего приняли участие 117 обучающихся, – рассказала Наталья Сачевко, методист управления по работе с одаренными и высокомотивированными обучающимися и контролю качества образования центра дошкольного, общего среднего и специального образования.

Заключительным аккордом олимпиады станет награждение лучших из лучших учащихся по всем учебным предметам.

Источник: https://groiro.by