РУС БЕЛ ENG 中文

Более 60 детей из Гродненской области прошли обучение в Национальном детском технопарке

10.02.2022

Более 60 детей из Гродненской области прошли обучение в Национальном детском технопарке

Для участия необходимо подать заявку и предоставить лучшие проекты и документы, подтверждающие участие в республиканских и международных конкурсах. Второй этап – пройти тестирование. Отбор проходит среди учащихся 9-11 классов со всей области. Технология прохождения тестирования аналогична с централизованным для абитуриентов. Задания запечатаны в конвертах, участникам нельзя пользоваться гаджетами и другими вспомогательными средствами. За 40 минут им необходимо ответить на 40 вопросов. К слову, некоторые ребята хотят во второй раз попасть в детский технопарк.
КСЕНИЯ ЗУБКО, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №3 ГОРОДА МОСТЫ:
 
– Для меня это было очень интересным опытом. Я захотела попасть сюда ещё раз, чтобы улучшить свои знания. Там были задания, связанные с физикой, но для 9 класса были задания из 11 класса. Это было для меня тяжело. А другие задания были на развитие логического мышления. Они показались для меня не очень сложными, даже в некоторой степени интересными.
 
Всего более 60 человек из Гродненской области уже проходили занятия в детском технопарке. Там представлено несколько направлений: «Роботехника», «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии». Как правило, четверть желающих ребят из нашего региона попадают на обучение в Минск. Смены организовывают каждый месяц.
 
ЛЮДМИЛА КУЗЬМИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:
 
– Сейчас ещё будет дополнительный стимул. Уже принято решение, что ребята, которые активно и успешно занимаются в Национальном технопарке, будут иметь льготы при поступлении в высшие учебные заведения.
 
Национальный детский технопарк открылся два года назад. Там занимаются ребята, начиная с шестого класса. Подготовка ведётся по 11-ти направлениям. Все занятия проходят в столице, курс обучения - три недели, на протяжении которых со школьниками будут углубленно изучать технологии ведущие специалисты страны.
 
Источник: https://rgazeta.by