РУС БЕЛ ENG 中文

Безопасность в каждый дом

03.02.2022

 

Безопасность – состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества, организации, предприятия от потенциально и реально существующих угроз.

Основная цель Школы безопасности в Гродненском областном институте развития образования − формирование профессиональной компетентности слушателей в обеспечении безопасности жизнедеятельности как необходимой потребности для минимизации и профилактики негативных проявлений в коллективах.

Спикером встречи стал Александр Сачек, начальник сектора взаимодействия с общественностью центра пропаганды учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Он затронул вопросы о мерах пожарной безопасности в различных ситуациях жизнедеятельности человека, статистики чрезвычайных происшествий.

– В зимний период проблема пожаров как никогда актуальна. К сожалению, в зоне риска в это время находятся пенсионеры, которые в силу возраста не могут создать себе безопасные условия для жизни, – отметил лектор. – Чтобы обратить внимание людей на существующую проблему и напомнить о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых граждан, МЧС была запущена новая информационная кампания «Безопасная старость».

Яркие слоганы, которые разнообразили городские пейзажи и украсили товары народного потребления («Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!»), заставят задуматься целевую аудиторию о возможных последствиях отсутствия должного внимания к обеспечению пожарной безопасности в домах, где проживают пожилые родственники.

Также спикер актуализировал информацию о мобильном приложении «МЧС: помощь рядом».

– Оно доступно каждому! В нем можно найти ответ на любую экстренную ситуацию, − подчеркнул Александр Владимирович.

Выступление специалиста по теме было содержательным, актуальным, а рекомендации вызвали у слушателей большой личный и профессиональный интерес. По итогам занятия Александр Владимирович компетентно ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Источник: https://groiro.by