РУС БЕЛ ENG 中文

Как работает руководитель по военно-патриотическому воспитанию в Ратичской школе

01.12.2021

 

Как работает руководитель по военно-патриотическому воспитанию в Ратичской школе

Всё новое – это хорошо забытое старое. Спустя десятилетия военруки в школах снова в строю. Руководители по военно-патриотическому воспитанию с 1 сентября  приступили к своим обязанностям по взращиванию молодого поколения.

В Ратичской средней школе хоть и появилась новая должность в штатном расписании, но подобная воспитательная работа здесь активно велась и до этого. Многие годы на базе учебного заведения действует военно-патриотический клуб «Юные друзья пограничников». Занимаются там ребята с пятого по одиннадцатый класс. Мальчишки и девчонки учатся многому – от умения чеканить шаг до сборки автомата. Кстати, справляться с оружием нас научил одиннадцатиклассник Герман Шамурзе:

– Разобрать автомат несложно: для начала нужно снять обойму, затем – с предохранителя, сделать контрольный спуск. Далее выбивается шомпол и нужно выкрутить пламягаситель.

Конечно, чисто технические навыки – это далеко не полный перечень того, чему учатся школьники в военно-патриотическом клубе. Работа широка и разнопланова: включает сохранение исторической памяти, уход за мемориалами, над которыми школа взяла шефство, в частности памятник Скорбящей матери вблизи деревни Наумовичи, захоронение воинов, погибших в Первой мировой войне.  Учащиеся часто ездят на тематические экскурсии, не остается в стороне и профориентационная работа.

 – У нас на территории, где находится школа, много воинских частей: застава № 1 имени Героя Советского Союза В. М. Усова, застава № 2 имени Феодосия Кириченко, зенитный ракетный дивизион 1-го зенитного ракетного полка. Нам всегда военные помогают, вот и сегодня приехали пограничники со второй заставы. К тому же наша школа всегда принимает участие во всякого рода соревнованиях, посвященных военно-патриотической тематике, – рассказал  руководитель по военно-патриотическому воспитанию Ратичской средней школы Мечислав Штабинский.

Задействованы ребята всех возрастов. Например, из учащихся пятых, шестых и седьмых классов создан отряд «Зенитка», который успешно представляет школу на областных и республиканских мероприятиях спортивно-патриотической направленности.  Любопытно, что девочки в таком деле даже более старательны, чем мальчишки.

 – Я командир отряда, – рассказывает пятиклассница Камилла Чекуть. – На мне больше – ответственность за отряд, командир должен отдавать распоряжения, сдавать рапорт… Мне нравится этим заниматься. Мы как будто служим по-настоящему. Спорт опять же у нас в почете.

Организовать занятия так, чтобы ребята спешили на них с охотой – дело не самое простое. Но у Мечислава Штабинского, видимо, есть свои секреты. Не зря он посвятил педагогической деятельности 40 лет жизни.

– Сами ребята заинтересованы, чтобы участвовать в таких мероприятиях, посещать наш военно-патриотический клуб. Многие из них потом выбирают, исходя из этого, свою будущую профессию. Например, один из выпускников позапрошлого года учится в Академии МВД. Парень сам выбрал специальность, готовился и, конечно, был членом клуба «Юные друзья пограничников». Учащиеся старших классов с большим удовольствием занимаются у Мечислава Ивановича, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе Ратичской средней школы Инна Фияло.

Педагоги Ратичской школы считают, что не так важно, чем будут заниматься их выпускники и какую профессию выберут. Важно, чтобы их дела были направлены на благо Родины. Этому и стараются научить.

Фото Николая Лапина, видео Юрия Дубовика

Источник: https://rgazeta.by