РУС БЕЛ ENG 中文

Онлайн-журнал и приложение для умного дома. В Гродно прошел зональный тур инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси»

01.12.2021

 

Онлайн-журнал и приложение для умного дома. В Гродно прошел зональный тур инновационного проекта БРСМ «100 идей для Беларуси»

40 научных и социальных разработок, проектов и идей представили на зональном туре 100 идей для Беларуси.

Свои научные и социальные разработки, проекты и идеи на зональном туре республиканского молодежного инновационного проекта представили 40 молодых гродненских исследователей, изобретателей, медиков, программистов и талантлиых ребят из других сфер.
 
IMG_9747.JPG
– Проект «100 идей для Беларуси», на мой взгляд, является одним из самых ярких проектов БРСМ для нашей молодежи. Он ставит перед собой много целей и выполняет еще больше задач. Это не только поиск новых идей, но и талантливой молодежи, предоставление ребятам возможности раскрыть свой творческий потенциал, – отметил первый секретарь Гродненского городского комитета БРСМ Артем Макаревич. – В этом году участников проекта мы поделили на две группы: первая – учащиеся  учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, вторая – студенты университетов, работающая молодежь и молодые ученые до 35 лет. На городскую выставку-презентацию были вынесены лучшие проекты. Спектр направлений, в которых ребята смогли проявить себя, действительно широкий. Их разработки представлены в десяти номинациях.
 
IMG_9697.JPG

На суд городского экспертного совета, который оценивал не только актуальность и новизну идеи, но и ее практическую значимость и реальность реализации, было представлено 40 проектов – от социальной сферы и медицины до энергоэффективных, агропромышленных, строительных и авиакосмических технологий. Больше всего инноваций, как подчеркнула второй секретарь Гродненского городского комитета БРСМ, куратор проекта «100 идей для Беларуси» по городу Гродно Анна Киселевская, было представлено в номинациях «Общество и социальная сфера», «Экология», «Информационно-коммуникационные технологии».
 
IMG_9708.JPGIMG_9711.JPG
 
IMG_9687.JPG
– У молодежи города Гродно данный проект пользуется особой популярностью. Это мы видим по количеству участников, которое ежегодно растет. Многие ребята выступают уже не первый год, постоянно что-то новое придумывают и воплощают свои идеи в жизнь, – отметила Анна Киселевская.

Студентки 2 курса специальности «Журналистика (печатные СМИ)» факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Анна Карпинчик и Ксения Салей презентовали проект «PROF 1». Согласно проекту девушки издают собственный онлайн-журнал. В его основе, по словам студентов, – практика тьюторства. 
 
IMG_9764.JPG

анна ксенія.jpeg
– На первом курсе университета у нас была дисциплина, цель которой – издание собственного журнала. С нашим преподавателем, руководителем проекта Анной Чеславовной Рыжкович мы решили, что нам нужно развивать практику тьюторства – обучения старшекурсниками студентов младших курсов, – рассказала Анна Карпинчик.

– Планируем выпускать наше интернет-издание раз в месяц. Уже вышло два номера. Пока журнал распространяем в пределах нашего вуза. Мы считаем, что практика тьюторства очень интересна для развития молодежи во всех высших учебных заведениях нашей страны. Для будущих специалистов той или иной профессии будет полезен опыт сверстников, старшекурсников, – дополнила Ксения Салей и отметила, что журнал состоит из рубрик. Каждая из них интересная и уникальная. Например, в рубрике «Краткий путеводитель» речь идет о тонкостях журналистской деятельности. Также издание предполагает размещение материалов, касающихся литературы, имиджа, финансовой безопасности.
 
IMG_9783.JPG

Интеллектуальное приложение «FiBi Home», с помощью которого можно дистанционно управлять умными устройствами в доме, разработали учащиеся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Владислав Петров и Антон Юлбарисов.  
 
– Наш проект подразумевает реализацию целостной экосистемы для подключения и взаимодействия с более чем тысячей устройств: умная розетка, робот-пылесос и другие. Также разработка предназначена для энергосбережения. Она позволяет вести учет потребления электроэнергии. Тем самым можно сократить в разы затраты на электричество. По управлению системой разработано приложение, где можно подавать команды интеллектуальному помощнику. Система может с нами разговаривать и выполнять все поручения, что также экономит время. При настроенной конгфигурации автоматизируется сценарий действий устройств. Условно: открылась дверь – включилась лампочка, – сообщили разработчики проекта.
 
IMG_9767.JPGIMG_9793.JPG
 
Героико-патриотический проект «Герои не умирают: их подвигам жить в веках»  разработали студенты 3 курса специальности «История» ГрГУ имени Янки Купалы Дмитрий Апон, Ангелина Маркиш, Никита Акудович, Ростислав Привалов. Его цель – увековечивание памяти воинов, погибших при освобождении города Гродно в 1944 году. 
 
IMG_9751.JPG

апон.jpeg
–  Два года назад мы создали образовательный интернет-ресурс, где размещаем информацию о героях, которые погибли при освобождении нашего города. Это их фотографии, биографические данные, награды, места захоронения и многое другое. С каждым годом мы все дальше от тех ужасающих событий, но важно сохранить память о героях, событиях. Проект направлен на воспитание патриотических чувств и будет полезен в образовании. Например, в школе на уроках истории, краеведения и в вузах при изучении истории Беларуси,  – поделился Дмитрий Апон.

В рамках зонального тура конкурса состоялся отбор лучших проектов в каждой номинации. Победители представят город Гродно в декабре на областном этапе конкурса. 
 
IMG_9723.JPGIMG_9701.JPG
 
Источник: https://grodnonews.by