РУС БЕЛ ENG 中文

Студент ГрГУ имени Янки Купалы Алексей Ларин принял участие в финале конкурса молодых международников имени А. А. Громыко

03.11.2021

 

Студент ГрГУ имени Янки Купалы Алексей Ларин принял участие  в финале конкурса молодых международников имени А. А. Громыко

В финале молодой человек представил проект, посвященный 30-летию СНГ.

Финал конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко прошел в Институте Европы Российской академии наук в Москве. Участие в заключительных мероприятиях принял студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Алексей Ларин. Он учится на 4 курсе специальности «История» факультета истории, коммуникации и туризма.

Нынешний конкурс был приурочен к 30-летию образования СНГ и развитию интеграционных связей между странами-членами ЕАЭС. Именно этой тематикой были объединены проекты всех участников: молодых ученых-международников, госслужащих и  аналитиков, которые представляли одиннадцать стран СНГ. К слову, как отмечают организаторы, в этом году участие в конкурсе приняло рекордное число конкурсантов – более 500. В финал вышли порядка 50 из них.
 
л (2).jpeg

По словам Алексея Ларина, на конкурс он попал целенаправленно: подал заявку со своей статьей в апреле, а уже ближе к июлю узнал, что вышел в финал. Этому событию, признается, был крайне рад.

В финале молодой человек представил проект, посвященный 30-летию СНГ, разработкой которого занимался совместно с представителями МГИМО, МГУ имени Ломоносова и ряда белорусских вузов.

л (1).jpeg
– Проект нацелен на восстановление дружеских связей в рамках СНГ в постковидный период. Мы также подчеркнули значимость интеграционных процессов, приведя статьи и выдержки известных политических деятелей из стран СНГ. Была задача показать сплоченность стран даже во времена пандемии коронавирусной инфекции, а также значимость интеграционных процессов, – поделился Алексей Ларин.

В рамках конкурсной программы участники не просто презентовали свои проекты, но и принимали участие в открытом диалоге с гостями, а также в мастер-классах по составлению интеграционных проектов. Не менее запоминающимся моментом для финалистов стала экскурсия по знаковым местам Москвы.

– Мы посетили музей Великой Отечественной войны, побывали в парке Победы на Поклонной горе, в Институте международных исследований МГИМО, ознакомились с достижениями Института космических исследований Российской академии наук, – рассказал будущий историк. –  Для меня этот конкурс показал, что студенты могут выступать со своими предложениями и даже интегрироваться в рамках международных проектов.
 
Источник: https://grodnonews.by