РУС БЕЛ ENG 中文

Воспитание на православных традициях и ценностях белорусского народа: дан старт инновационной деятельности по новому проекту

08.10.2021

 

5 октября 2021 года Гродненский областной институт развития образования собрал  представителей учреждений образования, приступивших к реализации инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа» на установочный семинар-консультацию.

В семинаре приняли участие консультант проекта Бройко А.В., директор Центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой, иерей Игорь Данильчик, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, представители ресурсного центра системы образования Минской области по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Сергей Вятский и Мария Сорокун.

 DSC_0030

Александр Бройко: Это новый проект, утвержденный приказом Министра образования Республики Беларусь от 11.08.2021 № 589. В то же время его участниками являются руководители и представители творческих групп педагогов, завершивших в прошлом учебном году проект «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера». Они то и  представляют «инновационное ядро», к которому примкнули заинтересованные. Всего в республиканском проекте 47 учреждений образования, 22 из которых – из Гродненской области.

Предшественниками разработаны пособия для учителя «Духовно-нравственное воспитание обучающихся», «Преподавание факультативного курса по основам православной культуры», тетради для учащихся 1-4 классов. Сейчас идет обработка материалов из опыта работы педагогов-инноваторов. Вышла публикация «Музыкальная гостиная» для воспитанников учреждений дошкольного образования.

Перед новым составом участников инновационной деятельности на последующие 3 года проектом определен ряд задач, решению которых и будет способствовать наш совместный инновационный поиск.

 DSC_0025

Отец Игорь: Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви является социальным партнером областного института развития образования в реализации инновационных программ по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях и ценностях белорусского народа в учреждениях образования, находящихся на ее территории. Мы предлагаем педагогам различные формы сотрудничества учреждений образования с приходами епархии. Консультативную  помощь священнослужители оказывают учителям по их запросам.

DSC_0034

 

Организационно-методическую помощь  участникам семинара оказала Марина Кийко, методист методического управления мониторинга и менеджмента образования. Состоялся продуктивный разговор, в котором расставлены точные акценты в оформлении локальных нормативных актов. Слушатели получили также профессиональные рекомендации по ведению дневника педагога-инноватора.

В активное общение участников включила координатор инновационной деятельности по проекту Людмила Кивлюк, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы института. В результате были обсуждены подходы к выбору  педагогами-инноваторами исследовательских тем, коррективы в календарный план работы, предполагаемые публикации по результатам инновационной деятельности и другие волнующие проблемы.

Большое подспорье инноваторам – пакет диагностических методик, направленных для использования консультантом проекта Людмилой Финькевич, доцентом кафедры общей и детской психологии ГУО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидатом психологических наук, доцентом.

 DSC_0038

Мария Сорокун: Благодаря семинару мы посмотрели на инновационную деятельность не только с точки зрения непосредственных участников, но и осмыслили важные вопросы управления инновационными процессами в учреждении образования. В нашем регионе нет такой высокого уровня системы методического сопровождения реализации проектов, как в Гродненской области. Наш областной ресурсный центр, имея богатый опыт проектной деятельности, оказывает помощь всем желающим педагогам-инноваторам, учителям, организующим мероприятия по духовно-нравственному воспитанию. Рады предложить и Вам свой опыт. Полученные знания и впечатления обязательно передадим своим коллегам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Консультанты проекта и гости в ходе выездной практической части семинара познакомились с деятельностью ГУО «Понемуньский детский дом г. Гродно». По результатам завершившегося проекта члены творческой группы представили «теневой театр» и «волшебные чемоданчики» с практическими материалами, которые удобно использовать для проведения занятий в группах, где проживают воспитанники детского дома. Консультант А. Бройко предложил подготовить к печати наиболее интересные наработки педагогов.

Источник: https://groiro.by