РУС БЕЛ ENG 中文

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ СТБ ISO 19011-2018

22.09.2021

    Система менеджмента качества внедряется и разрабатывается в организации для выполнения поставленных задач, касающихся качества работы учреждения образования. Именно качество является главной целью и основным направлением деятельности системы менеджмента.

    В процессе функционирования СМК важная роль отводится аудитам. Поэтому по теме «Внутренний аудит систем менеджмента качества на основе СТБ ISO 19011-2018» в Гродненском областном институте развития образования был проведен семинар для уполномоченных по качеству в структурных подразделениях.

    Екатерина Сазанович, методист методического управления мониторинга и менеджмента образования, рассказала о назначении внутреннего аудита, видах и принципах аудитов, представила алгоритм проведения внутреннего аудита.

    – Сегодня в институте согласно программе внутренних аудитов проходят аудиты структурных подразделений один раз год. Основная задача проведения внутреннего аудита – выявить слабые стороны (если такие имеются) и устранить их. В связи с этим уполномоченные по качеству должны знать, какая документация и что в ней проверяется, что необходимо делать в случае выявленного несоответствия, – отметила Екатерина Сергеевна.

    Семинар вызвал живой интерес у участников. Особенно актуальным являлся для новых назначенных уполномоченных по качеству.

Источник: https://groiro.by