РУС БЕЛ ENG 中文

УЧАЩАЯСЯ ГОЖСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ВОШЛА В СОСТАВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМАНДЫ ПО ЭКОЛОГИИ

22.07.2021
 Каролина Рапейко представит нашу страну на международном слете экологов.
 
Каролина прошла обучение в профильном лагере «Юный эколог» в центре экологии и краеведения. Примечательно, что только 20 учащихся из разных уголков нашей страны получили такую уникальную возможность.
 
Путевка на смену Каролине досталась не просто так. Организаторам предстояло собрать республиканскую команду, которая в следующем году представит нашу страну на международном слете юных экологов. Для обучения отбирались талантливые ребята с высокими результатами в учебе, победители и призеры республиканских экологических конкурсов и акций. В их числе оказалась и учащаяся Гожской школы. 
 
Каролина уже пять лет занимается в объединении по интересам «Красивый мир» Гродненского районного центра творчества детей и молодежи. Под руководством педагога школы Галины Рапейко и методиста центра Екатерины Писанко она исследует родники Гожского края. Успешное выступление на республиканском конкурсе научных краеведческих работ, где Каролина заняла третье место, стало своеобразной путевкой в республиканский лагерь и на международный слет.
 
Девять дней лагерной смены для участников оказались не просто летним отдыхом с большим разнообразием экскурсий и развлекательных мероприятий, но и временем усиленного обучения. Ребятам предстояло освоить теоретические и практические занятия по профилю, провести мастер-классы, поставить экологические эксперименты, выполнить лабораторные исследования и практические работы. 
 
Во всем помогали юным экологам ученые и специалисты ведущих вузов страны и Национальной академии наук Беларуси. С их помощью ребята ознакомились с методами научных исследований, методиками учета численности растений и животных, изучили основы орнитологии, энтомологии, почвоведения, гидробиологии, зоологии и ботаники. Полученные знания учащимся понадобятся для достойного представления своей страны на международном слете экологов. 
 
В завершении смены участникам вручили памятные сертификаты и призы. Неожиданной наградой для ребят стал экологический путеводитель, который школьникам предстоит еще основательно изучить при подготовке к слету.