РУС БЕЛ ENG 中文

Таинственный замок и уникальная система измерения земли. Учащиеся Ошмянского района отправились в путешествие по малой родине

07.07.2021
Таинственный замок и уникальная система измерения земли. Учащиеся Ошмянского района отправились в путешествие по малой родине
 

Ученики Новоселковского яслей сада – средней школы отправились в экспедицию в Гольшаны.

Любовь к Родине начинается с любви к отчему краю. Понимая это, учащиеся 5 класса Новоселковского яслей сада – средней школы Ошмянского района отправились в путешествие в агрогородок Гольшаны.

Местечко имеет многовековую историю. Легенда гласит, что брат князя Наримунда (Гольша) переправился через реку Вилию, обнаружил красивую гору и основал там город, который назвал Гольшанами. Род Гольшанских был знатен и богат. Наследники знаменитой фамилии занимали высокие посты в Великом княжестве Литовском, а прекрасные представительницы рода становились женами королей. К примеру, Ульяна Гольшанская стала супругой князя Витовта Кейстутовича, а Софья Гольшанская осчастливила короля Ягайло. С нее началась знаменитая королевская династии Ягеллонов.

 

i (11).jpg

i (12).jpg

– В историко-краеведческом народном музее Гольшанской СШ мы узнали историю древнего местечка, замка, костела, церкви. Познакомились с артефактами, найденными на городище, бытом наших дедов и прадедов, увидели прекрасные образцы ткачества, соломоплетения, уникальные фотоснимки, книги, – рассказала классный руководитель учащихся Галина Климашевская.

Затем ребята отправились в Гольшанский замок – архитектурный шедевр XVII века. Когда-то замок включал 6 башен. Наиболее сохранившуюся – Северную башню – отреставрировали. Сейчас там находится музей. В экспозиции – макеты и панно, элементы мебели. Сделаны аутентичные зондажи стен и пола, представлены и археологические находки.

Посетили учащиеся и уникальный туристический объект в деревне Тюпишки – пункт «Тупишки» Дуги Струве, которую в 2005 году внесли в Список всемирного историко-культурного наследия ЮНЕСКО.

– В экспедиции по созданию Дуги Струве участвовал и наш земляк Иосиф Иванович Ходзько, ученый, географ, геодезист, – рассказывает Галина Климашевская. – Населенный пункт Тупишки обозначен на карте как самая высокая точка Ошмянского района – 311 метров над уровнем Балтийского моря.

Путешествие оказалось своеобразным «погружением» в давно минувшие дни. Ребята ощутили дух былых столетий, смогли насладиться шедеврами, созданными в прошлых веках, и осознать, насколько ценно наследие, оставленное нашими предшественниками.

 

i.jpg

Источник: https://grodnonews.by