РУС БЕЛ ENG 中文

"Дети должны знать: они часть народа красивой и независимой страны". Воспитанники детсада №78 присоединились к челленджу #символымоейстраны

08.06.2021
"Дети должны знать: они часть народа красивой и независимой страны". Воспитанники детсада №78 присоединились к челленджу #символымоейстраны

Инициатором флешмоба выступили белорусы, которые заявляют о любви и уважении к национальной символике.

Воспитанники гродненского детсада №78 – еще совсем юные белорусы. Но уже всем сердцем патриоты по примеру любимого воспитателя Татьяны Литвинчик. И потому с радостью присоединились к челленджу #символымоейстраны. Государственную символику, считает Татьяна Алексеевна, маленькие граждане должны знать с ранних лет. Ведь именно со знания национальных герба, флага и гимна начинается любовь к Родине.

– Дошкольный возраст – важнейший период становления личности. Именно в первые годы жизни у ребенка формируются задатки гражданских качеств, чувство любви к родному краю, развивается представление об обществе и культуре страны, – считает Татьяна Литвинчик. – Мы с ребятами с удовольствием поддержали столь интересный челлендж. Дети хоть и воспитываются еще в младшей группе, но многие уже понимают, что символизируют флаг и герб, для чего они нужны нашей стране. 

DPP_54186.JPG

Дети должны знать, они  часть народа красивой и независимой страны, что они граждане Беларуси.
Воспитать в ребенке патриота – задача не из простых. Осознание чувства любви к родной земле малыши получают через беседы о Родине, о делах народа, великих открытиях, о знаменитых людях. Дошколята слушают стихи и рассказы на патриотические темы, разучивают песни, знакомятся с достопримечательностями города и страны.

– Важно также рассказывать малышам о богатой истории нашего государства. Ведь только зная прошлое родного края, бережно относясь к его настоящему, можно творить будущее. И от того, какие качества мы, взрослые, привьем нашим детям, будет зависеть, какой станет наша страна через много лет, – уверена Татьяна Литвинчик.

Педагоги и медики, строители и программисты, аграрии, студенты, школьники и дошколята – к республиканской патриотической акции «Символы моей страны» активно подключаются взрослые и дети со всех уголков Принеманского региона. 

DPP_54188.JPG

Инициатором флешмоба выступили сами белорусы, которые на всю страну заявляют о любви и уважении к национальной символике. Присоединиться к проекту может любой желающий, а способов выразить чувства к родной стране и ее символам – множество. Раскрасить окна в цвета национального флага, высадить цветы в виде белорусских символов, устроить танцевальные и песенные флешмобы и, конечно, сделать оригинальное фото с белорусской символикой, а затем разместить материалы в соцсетях с хэштегом #символымоейстраны.

Искренние улыбки, счастливые глаза, в руках – сердечки-символы Беларуси, рядом – друзья и любимый воспитатель… Кадр для челленджа у воспитанников детсада №78 готов! 

– А теперь все точно будут знать, что мы любим Беларусь? – с любопытством интересуется одна из девчушек после фотосессии.

– Теперь да!

DPP_54199.JPG
 
источник: https://grodnonews.by