РУС БЕЛ ENG 中文

"Картофель для нашего учреждения стал брендом". В Новогрудском аграрном колледже овощ выращивают из пробирки

29.04.2021

 

Вряд ли сегодня мы можем представить свой стол без картошки. Второй хлеб прочно вошел в рацион белорусов и закрепился на наших приусадебных участках. Однако вопросов по выращиванию картофеля не становится меньше. Как вырастить картофель в пробирке или получить два урожая в год, знают в Новогрудском аграрном колледже, где получение элитных сортов налажено с научным подходом.

Сегодня количество лабораторий, специализирующихся на производстве семенного материала картофеля в нашем регионе и в стране, можно пересчитать на пальцах. А лаборатория по выращиванию картофеля на безвирусной основе аграрного колледжа – единственная в стране, действующая на базе среднего учебного заведения.

– Картофель для нашего учреждения, можно сказать, стал брендом, – подчеркнул директор аграрного колледжа Андрей Сусло. – Колледж не только занимается размножением новых сортов, но и выращиванием картофеля для нужд учреждения и реализации сельхозпредприятиям и населению. Ежегодно на полях учебного хозяйства около 20 га отводится под картофель. Учащиеся имеют возможность на практике познакомиться с особенностями выращивания элитных сортов картофеля, научиться уходу за растениями. Кроме того, в рамках конкурса научно-исследовательских проектов «Есть идея» будущие агрономы на практике доказали, что на территории нашего района можно получить два урожая картофеля в год. Еще один интересный проект – выращивание семенного материала картофеля в горшках, который подтвердил жизнеспособность этой идеи. А деятельность лаборатории в первую очередь направлена на ускоренное размножение растений, производство первого клубневого поколения и элитных семенного материала картофеля в объемах, необходимых для проведения сортообновления в хозяйствах Гродненской области.

 

Ювелирная работа

 

– Наша лаборатория работает уже более тридцати лет и занимается получением здорового безвирусного посадочного материала, – объясняет заведующий лабораторией Оксана Стасюкевич. – Мы сотрудничаем с Институтом картофелеводства и овощеводства, который находится в Самохваловичах, где закупаем пробирочный материал картофеля. Так зимой мы закупили 100 пробирок с растениями, каждое три раза проченковали. Таким образом весной получаем около 20 тыс. растений, выращенных в стерильной питательной среде в пробирках.

По словам моей собеседницы, чтобы получить здоровый посадочный материал, в лаборатории созданы все условия: определенная влажность и температура, 16-часовой световой режим. А работу по черенкованию можно назвать действительно ювелирной. В условиях полной стерильности в специальном боксе растения достают пинцетом из пробирки и разрезают скальпелем на черенки. Затем каждый полученный черенок помещают в пробирку со специальной твердой питательной средой.

Доращивание рассады картофеля продолжается еще месяц, а затем, когда минуют заморозки, она высаживается в поле. В сентябре получаем первое клубневое поколение. Приобрести же элитные семена можно будет только на четвертый год.

ПЦР-тесты для картофеля

 

Как и за обычной картошкой, за будущей элитой ухаживают по всем правилам агрономической науки. Обработки, подкормки, внесение удобрений – все обязательно под строгим контролем инспекции по семеноводству и карантину растений.

– На протяжении всех четырех лет, пока идет работа по выращиванию элиты, мы отправляем клубнеплоды в лабораторию в Гродно для анализа на наличие вирусов – картофель проходит такой же примерно ПЦР-тест, как и человек, – подчеркнула Оксана Стасюкевич. – Чтобы сохранить сортовую чистоту, несколько раз за сезон проводим видовые и сортовые прочистки полей. Таким образом учащиеся по виду растений учатся различать сорта и выявлять болезни. Вся наша картошка имеет свидетельства на семена, так что покупатели могут быть уверены в ее качестве.

 

«Скарб», «першацвет» и «пароли»

 

На полях производственного хозяйства Новогрудского аграрного колледжа выращиваются различные сорта картофеля. Своим покупателям учреждение предлагает сорта белорусской селекции – «скарб» , «бриз», «манифест», которые имеют хорошие вкусовые качества и дают высокие урожаи.

Сорт «скарб» – среднеспелый, столовый, содержание крахмала: 12,0-17,0%, урожайность до 63,0 т/га. Клубни овальные, желтого цвета снаружи и внутри, с гладкой кожицей. Сорт хорошо растет на нашей почве, не трескается, устойчив к заболеваниям, хорошо сохраняется.

Сорт «бриз» - среднеранний, столовый, содержание крахмала: 10,5-16.4%, урожайность 60,0 т/га. Продолжительность между посадкой до полного созревания клубней составляет 70-90 дней. Отлично подходит для приготовления любых блюд, имеет очень высокий показатель хранения.

– Через два года мы получим элиту нового раннеспелого сорта «першацвет», который отличается высокой устойчивостью к вирусам и дает урожайность до 67 т/га, – отметила Оксана Леонидовна. – К тому же занимаемся выращиванием сортов иностранной селекции. В прошлом году закупили немецкие ранние сорта «гала», «кроне» и ультраранние «ювел» и «пароли». Это столовые сорта с приятными вкусовыми качествами и на наших почвах дают хорошие урожаи. К примеру, «пароли» уже на 45 день после получения первых всходов можно начинать копать. А сорт «ювел» дает до 20 клубней под одним кустом.

Безусловно, сортов картофеля множество. При выборе следует учитывать особенности почвы, условия хранения и то, для каких целей выращивается. Правильно подобранный сорт, своевременный уход – и картофель порадует хорошим урожаем.

Елена Петрова, «НЖ»