РУС БЕЛ ENG 中文

Неделю детской книги отмечают в Гродно

29.03.2021

 

В Гродно отмечают неделю детской книги. Эпидемиологическая ситуация, к сожалению, не дала возможности провести этот праздник с большим размахом.

Однако городские библиотеки пропустить праздник книги не могли. На протяжении полумесяца -  до 2 апреля в Гродно проходят встречи с юными читателями. Сюрпризом для первоклассников школы № 11 стала встреча с детским писателем и поэтом Татьяной Сучковой. Во время беседы ребята услышали немало удивительных историй автора и познакомились с необычными сказочными героями её книг. Нашлось место и злободневной теме о вирусах. В творческой «копилке» Татьяны Сучковой за время пандемии появилось немало поучительных стихотворений о том, как уберечь  своё здоровье от встречи с опасными вирусами. Автор познакомила ребят со своим стихотворным сборником «Тёплый дождик», в котором собраны лучшие стишки-прибаутки, -кричалки, -скороговорки, и -дразнилки о дружбе, семье и добре, которые Татьяна Сучкова писала во время своих путешествий по Беларуси и миру.

ТАТЬЯНА СУЧКОВА, ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ:

- Сегодня было очень приятно нам собраться всем вместе. Дети улыбаются, сразу поднимается настроение, когда солнышко в окне и улыбаются дети. И дети постоянно тянут руки и задают вопросы, это тоже вдохновляет на такую тёплую и радостную встречу. Я читала им стихи и о маме – о самом дорогом человеке, о городе Гродно.

Международный день детской книги отмечают ежегодно с 1967 года. Праздник создан для того, чтобы ещё раз напомнить взрослым о том, как важно ещё с малых лет читать детям хорошие книги, воспитывающие в них доброту, милосердие, любовь к родным и близким.

ГАЛИНА ТИХАНОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ ФИЛИАЛА №6 ГОРОДА ГРОДНО:

- Большого городского праздника не было, как обычно в городе проводились в Доме культуры. Но библиотеки неустанно посещают детские сады, школы и проводят ряд мероприятий, которые очень интересны ребятам. Это игры, викторины. И даже есть у нас в детской библиотеке кукольный театр «Кнопочки», который будет тоже представлять свой кукольный спектакль по книге, и будет вместе с ним разработана викторина. 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"